Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование несправедливых штрафов за нарушение правил парковки ГИБДД

добрый день! у меня три вопроса по ПДД:

1) мне выписали 12.02.13 штраф за парковку в одном и том же месте 2 раза с разницей в 23 минуты! а 21.02.13 произошло тоже самое но с разницей в 1,5 часа. это законно? есть статья по которой нельзя штрафовать за одно и тоже 2 раза? я хочу обжаловать

2) всего мне выписали 15 штрафов по 3 тыс рублей за парковку в одном и том же месте, около работы, но дело в том, что я вставала ПЕРЕД знаком, а сейчас узнала, что есть знак в самом начале улицы, который я чисто физически не могла видеть, т.к. каждый день заезжала с переулка, а не с главной дороги, т.к. с главной нет поворота налево и знак я видеть просто не могла. это можно как-то аргументировать в жалобе?

3) ко всему прочему уведомления на почту ни об одном штрафе я не получила, и узнала о них чисто случайно, когда приехала в гибдд по другим вопросам! НО мне прислали штраф на 300р датированный 14 февраля, а штрафы на 3000р датированные 12, 15, 16, 18, 21, 25, 26, 27 и т.д. февраля не приходили, т.е. это выглядит как умышленное неуведомление. идаже штраф на 14 февраля пришел неделю назад, т.е. он уже был ДВАЖДЫ ПРОСРОЧЕН! как и все остальные, о которых мне не сообщали, НО ОТМЕТИЛИ КАК ПРОСРОЧЕННЫЕ, по которым на меня могут вызвать в суд, где сумма штрафа по закону удваивается, НО только при том, если у них есть доказательство того, что письмо не дошло до адресата!

прошу вас, дайте мне правовую информацию из нашего законодательства, на которую я могу ссылаться в жалобе (статьи, законы и т.д.), потому что в интернете я ее найти не могу и сама не знаю

буду очень благодарна! спасибо!

17 Апреля 2013, 11:49, вопрос №69246 Кристина, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.Для этого надо видеть Ваши копии документов. Без этого можно только что то отвлеченное обсуждать.

    1. Если с места парковки не уезжали, то незаконно

    2. Можно. Надо требовать дислокацию разметки и знаков.

    3. А когда Вы получили постановления?

    17 Апреля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    каких документов?

    1. не уезжала

    2. а где ее взять?

    3. я их так и не получила до сих пор! узнала в гибдд, была по другому вопросу, а потом все детально изучила на сайте госуслуги

    17 Апреля 2013, 13:21
  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам нужно получить все копии постановлений о привлечении Вас к административной ответственности, по которым Вам назначено административное наказание в виде штрафа. И затем обжаловать эти постановления в суд. Кроме того нужно просить суд восстановить срок обжалования этих постановлений, который составляет 10 дней со дня вручения или получения такого постановления. Ходатайство о восстановления пропущенного срока на обжалование обосновать тем, что не получали эти постановления. 

          Для определения того, что было ли в Ваших действиях нарушение парковки транспортного средства и совершили ли Вы административные правонарушения за которые Вас привлекли, кроме этих постановлений о привлечении вас к административной ответственности, нужно описание этой местности, возможно фото.

         Даже в случае если эти постановления были законными, но их копии Вам не высылались, обжаловать все равно нужно, так как если восстановят срок обжалования, следовательно постановления не будут считаться вступившими в законную силу и уже не будет оснований для привлечение Вас за неуплату штрафа в установленный срок в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Так как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. 

    В соответствии с частями 1,3,5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

         Всего наилучшего.

    17 Апреля 2013, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    скажите, а есть какой то закон обязывающий присылать постановления и уведомлять нарушителя? очевидно же, что если бы они мне прислали хотя бы один штраф, я бы перестала парковаться там, и что я просто не знала о знаке, т.к. не еду мимо него

    этот момент можно как-то аргументировать?

    и еще - как можно ставить постановление в статус просроченного, если мне его не присылали? если я не знала о том что у меня есть штрафы? это как то контролируется?

    17 Апреля 2013, 13:28
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОКИДАЛИ МЕСТО СОВЕРШЕНИЯ административного првонарушения то к вам применима норма:


    Статья 4.1. КоАП. Общие правила назначения административного наказания
    5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.


    ЕСЛИ ШТРАФ ЗА РАЗНЫЕ ДНИ ТО ЭТА НОРМА НЕ РАБОТАЕТ. ОЧЕВИДНО В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ИМЕЛО МЕСТО ФОТОФИКСАЦИЯ НАРУШЕНИЯ ПДД??


    Порядок составления Протколов, РАСМОТРЕНИЯ ВАШИ ПРАВА ПРИ ЭТОМ  и фиксации нарушений ПДД указан в ГЛ.25-.28 КОАП РФ ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ УСТАНОВЛЕН ТО ЖЕ В коап рф

    17 Апреля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!

    17 Апреля 2013, 13:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    каких документов?

    1. не уезжала

    2. а где ее взять?

    3. я их так и не получила до сих пор! узнала в гибдд, была по другому вопросу, а потом все детально изучила на сайте госуслуги

    Копии протоколов я имел в виду. Если не уезжали, то штрафовать за одно и тоже не законно, поскольку у Вас было единое правонарушение.

    Дислокацию разметки необходимо истребовать при обжаловании постановлений. Получите постановления под роспись и обжалуйте в течение 10 суток с момента получения.

    17 Апреля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    скажите, а есть какой то закон обязывающий присылать постановления и уведомлять нарушителя? очевидно же, что если бы они мне прислали хотя бы один штраф, я бы перестала парковаться там, и что я просто не знала о знаке, т.к. не еду мимо него

    этот момент можно как-то аргументировать?

    и еще — как можно ставить постановление в статус просроченного, если мне его не присылали? если я не знала о том что у меня есть штрафы? это как то контролируется?

    Конечно, Вам должны были направить постановление по почте или вручить в руки. Более того постановления должны были выносится в Вашем присутствии или при Вашем извещении. Все это регламентируется КоАП РФ
    Ст. 29.11
    Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

    17 Апреля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое! очень полезная информация

    17 Апреля 2013, 16:06
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате
    Штраф должен быть оплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности не позднее 30 суток со дня вступления постановления в законную силу. Постановление считается вступившим в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Даже если вы его не получили то на практике,  ГИБДД и  судьи считают моментом вступления постановления в законную силу истечение 10 суток с момента его вынесения. -по понтяиям и все нам так надо вас штрафовать.
    17 Апреля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

          Все таки в этой ситуации нужно получить копии этих постановлений в ГИБДД и уже затем обжаловать их. Скорее всего ГИБДД займет такую позицию, что копии постановлений они вам высылали (как они часто говорят), но это опровергается тем, что у них должны были быть сохранены и подшиты в дела, квитанции корешки от заказных писем, направленных на Ваш адрес, со штампом отделения почты России. В суде нужно просить, чтобы они предоставили эти бумаги. Кроме того на основании почтового идентификатора на этих корешках можно проверить действительно ли они их Вам отправляли, а не кому нибудь еще, или вообще не отправляли. Это можно сделать по интернету.

    17 Апреля 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я поняла, спасибо

    скажите, а как мне узнать в какой суд направлять обжалование?

    постановление составлено управлением ГИБДД на Садовой-самотечной, д.1

    17 Апреля 2013, 16:08
  • Юрист - Зобнина Анна

    В суд по своему месту жительства

    17 Апреля 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В суд по своему месту жительства

     Абсоютно неверно.!!! В  районный суд по месту нахождения управления ГИБДД. В Вашем случае Тверской районный суд: 127051, гор. Москва
    Цветной б-р, 25А
    тел (495) 694-09-17
    (495) 694-09-16
    tverskoy.msk.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=6

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 настоящего Кодекса:
    ...........

    3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    Подадите в другой суд — жалобу вернут без рассмотрения и пропустите сроки.

     Не допустите ошибки

    Обратите внимание на то, что постановление должно было выноситься в Вашем присутствии или при Вашем извещении и не явке по неуважительной причине

    Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

    .....

     Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

    Если ГИБДД  постановление вынесено без Вашего участия или надлежащего извещения, то это ОДНОЗНАЧНОЕ основание для отмены штрафов

    За более подробной консультацией обратитесь лично на fon1970@mail.ru

    17 Апреля 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Да согласна с Олегом в  суд по месту рассмотрения дела органом ГИБДД. 

    18 Апреля 2013, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats