Уменьшение налога на сумму отчислений в ОМС и ОПС

Добрый день, я являюсь ИП на УСН (6%) без работников с марта 2014 г.

За 2014 г. доход ИП составил более 300 т.р.

В течение года налоги не уплачивались.

Оплата в ОМС и ОПС произведена 24 декабря 2014 г. с учётом 1% превышающего доход в 300 т.р.

Возможно ли оплатить в январе 2015 г. полностью налог за 2014 г., уменьшенный на сумму взносов в ОМС и ОПС.

, Юрий, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

  Минфин России в письме от 07.07.2008 № 03-11-04/2/97 высказал   точку зрения что сумму налога можно уменьшить только на те взносы, которые были уплачены в течение отчетного (налогового) периода.

Юрий
Клиент, г. Москва

Так взносы и были уплачены в течение налогового периода, если брать налоговый период с апреля 2014 по январь 2015, либо весь 2014 г. в целом. Или я не прав?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Изначально Вам напишу, что согласно ч.2 ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются
плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного
года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы,
исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000
рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не
позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Уплата же налога по УСН производится до 30.04.2015 года (см. п.7 ст. 346.21, 346.23 НК РФ)

Уважаемый Юрий! Взносы мы берем весь 2014 года плюс до 01.04.2015 года

Юрий
Клиент, г. Москва

Так как страховые взносы были уплачены до 31 декабря 2014 г, получается я могу произвести оплату налога УСН до 1 апреля с вычетом вышеуказанных взносов?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

Вы можете уменьшить сумму налога.

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 26.2]
[Статья 346.21]

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения
доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
обязательное социальное страхование на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское
страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта
налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения
физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу)
на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
размере.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

Расходы, не учитываемые при налогообложении, изложены в ст. 270 НК РФ, в соответствии с которой расходы на уплату взносов в ПФР, ОМС, ОПС в налогооблагаемую базу не входят.  Поэтому ответ на Ваш вопрос «Возможно ли оплатить в январе 2015 г. полностью налог за 2014 г., уменьшенный на сумму взносов в ОМС и ОПС» положительный. Оплатить налог следует из доходов за минусом расходом по указанным взносам.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

До 24 декабря 2014 года платим в ПФ и ОМС РФ. Налог по УСН в размере 6% Вы уплачиваете до 01 апреля 2015 года. До этого момента подаете Налоговую декларацию. До 30 марта 2015 года платите налог сверх 300 000 рублей дохода, в размере 1%.

Надеюсь теперь Вам все понятно?

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Налоговый период — календарный год. То есть, с 1 января 2014 по 31 декабря 2014. Отчетность УСН за 2014 год сдается до 30 марта 2015 года. Налоговый период 2015 года начался 1 января 2015 года, а не 1 апреля, то есть он начинается в день начала календарного года, а не в день, следующий за крайней датой подачи налоговой декларации.

Соответственно, налог УСН уплачивается до 01 апреля 2015 года за весь 2014 год, и вычесть из суммы, подлежащей уплате вы можете только суммы, уплаченные в 2014 году.