Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Участие в приватизации при ранее использованном праве на приватизацию
Здравствуйте. Подскажите,можно участвовать в приватизации квартиры,в которой прописан ,если имеется в собственности квартира,взятая в ипотеку? Спасибо.
Добрый день, каждый гражданин РФ имеет право участвовать в приватизации государственного или муниципального имущества только один раз в жизни. В Вашем случае речь идет не об участии в приватизации, а покупке квартиры по договору ипотеки. Поэтому в приватизации Вы еще участвовать можете. Удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Мария. Конечно, Вы можете участвовать в приватизации, если именно в приватизации ни разу не участвовали. В порядке купли-продажи Вы можете приобрести множество квартир — была бы возможность. Но это никак не повлияет на право приватизации, имеющееся у каждого гражданина РФ
При покупке недвижимости выяснилось что один из проживающих в квартире отказался от приватизации. В 2020 году квартира была продана в ипотеку. Жилец который отказался от приватизации добровольно выписался при продаже квартиры. Имеет ли он право на пожизненное проживание ( пользование) данной квартирой?
, вопрос №5011162, Юрий, г. Камень-на-Оби
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Прошу совета по ситуации с квартирой в Москве и возможностью оформления её в собственность.
Ситуация следующая.
Квартира была предоставлена моей семье в советское время.
Есть заверенная копия старого советского ордера, выписанный на моего отца. Оригинал видимо в архивах.
Примерно в 1992 году моя мама подала заявление на приватизацию квартиры, однако процедура приватизации завершена не была. По семейным обстоятельствам и состоянию здоровья она не довела процесс до конца. Копии заявления на приватизацию у меня нет.
В 1996 году мама умерла.
Свидетельство о собственности она никогда не получала.
После её смерти я продолжил проживать в этой квартире.
Я проживаю в ней фактически всю жизнь с 1996 года.
В дальнейшем квартира была оформлена как муниципальная и со мной был заключён договор социального найма в 2005 году.
В 2008 году я вселил в квартиру своего сына.
Сейчас:
по договору социального найма наниматель — я
в квартире зарегистрированы я и мой сын
мы указаны как наниматели по соцнайму
Также у меня есть родной старший брат, но:
он никогда не был зарегистрирован в этой квартире
никогда в ней не проживал
Недавно мы с сыном решили приватизировать квартиру и подали документы.
Однако получили официальный отказ.
Причина отказа:
«Квартира не принадлежит ДГИ».
Департамент городского имущества Москвы
При этом фактически квартира используется как муниципальная:
действует договор социального найма
я и сын являемся официальными нанимателями
Архивных документов о приватизации у меня на руках нет:
неизвестно, подписывался ли договор передачи квартиры в собственность
архивных документов БТИ и ДГИ у меня нет
Также важно:
после смерти мамы наследство никто не оформлял
Основной вопрос сейчас — как правильно оформить квартиру в собственность.
Возможные варианты, которые я рассматриваю но не ограничиваюсь в силу отсутствия компетенции в жилищных вопросах:
Признание через суд, что приватизация была начата, но не завершена, и признание моего права на приватизацию как нанимателя.
Признание права собственности в порядке завершения приватизации.
Отдельно беспокоит вопрос наследства.
Если вдруг выяснится, что приватизация была оформлена на мою маму, возможно ли сейчас восстановление срока принятия наследства для моего брата по вновь открывшимся обстоятельствам, несмотря на то, что:
он никогда не был прописан в квартире
никогда не проживал в ней
Вопросы:
Какой правовой механизм наиболее правильный в такой ситуации?
Какие документы необходимо запросить для выяснения статуса квартиры?
Есть ли вероятность, что квартиру можно приватизировать сейчас как муниципальное жильё?
Насколько реален риск, что дело перейдёт в наследственный спор?
Буду благодарен за любые рекомендации. В идеале найти юриста, который сделает так, чтобы я мог приватизировать квартиру.
, вопрос №5010776, Григорий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, открыто наследственное дело, нотариус не видит комнату наследодателя в базе.Через доступный сервис-базу Росреестр я вижу, кто у комнаты есть кадастровый номер, информация о собственнике отсутствует, но получена архивная справка из БТИ о праве принадлежности объекта, комната получена в собственность на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 1997г. Единственное, что в свидетельстве указана площадь 16,18кв.м, а в базе ЕГРН-15,5 кв.м. Перепланировка не производилась.Сможет ли разница площади повлиять на результат? Как доказать принадлежность комнаты? Куда стоит обратиться? Нотариус, точнее, одна из его помощниц, отправил решать вопрос самой. Сможет ли МФЦ зарегистрировать ранее возникшее право наследодателя на комнату?
, вопрос №5010634, Ольга, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
офицер запаса. уволился в 21 году с выслугой лет на пенсию 31 год 9 мес - до максимальной не хватило 3 мес. после увольнения заключил контракт на пребывание в моб резерве и с 21 года по сегодняшний день находясь в моб резерве принимал участие во всех военных сборах ( 2 раза в год) + в специальных сборах (МОГ) в течении 2 месяцев. Имею ли я право обратиться на перерасчет пенсии в военкомат и какими документами мне руководствоваться. военкомат говорит, что участие в сборах в выслугу лет идут, но на перерасчет пенсии не влияют и финансовый орган яко бы говорит, что не положено мотивирую каким то приказом.
, вопрос №5010207, евгений, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приватизация квартиры в Москве в 1992 г. на мать, двое несовершеннолетних детей, которые были зарегистрированы в квартире, в приватизации не учавствовал (в 1992 г. это было законно).
В 2026 г. квартира выставлена на продажу, от дочери (38 лет) будет взято заявление о том, что она знает о продаже квартиры и не возражает. Сын умер в 2018 г. так и не заявив о своих правах на положенную ему долю в квартире.
Могут ли его дети после смерти отца заявить о своем праве на неоформленную долю отца и включить ее в наследственную массу (даже если узнали о смерти отца позже)?
, вопрос №5008629, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.