Пособие на ребёнка до 1, 5 лет

Оформили регистрацию по месту жительства ребёнку только на одиннадцатый месяц со дня рождения. Скажите будет выплачено пособие с месяца рождения,или только с месяца регистрации? Спасибо. Мама ребёнка до рождения ребёнка официально не работала. В организации соцзащиты,сказали,что пособие выплатят за последние полгода.

Уточнение от клиента

Оформили регистрацию по месту жительства ребёнку только на одиннадцатый месяц со дня рождения. Скажите будет выплачено пособие с месяца рождения,или только с месяца регистрации? Спасибо. Мама ребёнка до рождения ребёнка официально не работала. В организации соцзащиты,сказали,что пособие выплатят за последние полгода.

, Виталий, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет начисляется со дня, следующего за последним днём отпуска по беременности и родам, который предоставляется в соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ.

Поэтому дата регистрации новорожденного здесь никакого значения не имеет. Маме надо будет написать заявление работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет   с выплатой причитающегося пособия.

Удачи!

В организации соцзащиты, сказали, что пособие выплатят за последние полгода.

Виталий

Я невнимательно прочитала — мне показалось, что зарегистрировали на 11-й день...  Очень долго регистрацию оформляли. Но если свидетельство о рождении было получено, то право на пособие у мамы имеется.

Для получения пособия нужны следующие документы:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым

осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка
от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления
пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на
пособие менял работу).

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставленияотпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вот что я Вам нашла)
Виталий
Клиент, г. Омск

Спасибо большое Татьяна! Вы очень помогли. Я обязательно Вас отблагодарю в ближайшие дни.Ещё раз спасибо!