8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на ребёнка до 1, 5 лет

Оформили регистрацию по месту жительства ребёнку только на одиннадцатый месяц со дня рождения. Скажите будет выплачено пособие с месяца рождения,или только с месяца регистрации? Спасибо. Мама ребёнка до рождения ребёнка официально не работала. В организации соцзащиты,сказали,что пособие выплатят за последние полгода.

Уточнение от клиента

Оформили регистрацию по месту жительства ребёнку только на одиннадцатый месяц со дня рождения. Скажите будет выплачено пособие с месяца рождения,или только с месяца регистрации? Спасибо. Мама ребёнка до рождения ребёнка официально не работала. В организации соцзащиты,сказали,что пособие выплатят за последние полгода.

, Виталий, г. Омск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Виталий!

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет начисляется со дня, следующего за последним днём отпуска по беременности и родам, который предоставляется в соответствии со ст. 255 Трудового кодекса РФ.

Поэтому дата регистрации новорожденного здесь никакого значения не имеет. Маме надо будет написать заявление работодателю о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет   с выплатой причитающегося пособия. 

Удачи!

1
0
1
0

В организации соцзащиты, сказали, что пособие выплатят за последние полгода.

Виталий

Я невнимательно прочитала — мне показалось, что зарегистрировали на 11-й день...  Очень долго регистрацию оформляли. Но если свидетельство о рождении было получено, то право на пособие у мамы имеется. 

Для получения пособия нужны следующие документы:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым

осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка
от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления
пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на
пособие менял работу).

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2015 году можно в любое время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо от даты подачи заявления пособие в 2015 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставленияотпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет. www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Вот что я Вам нашла)
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Омск

Спасибо большое Татьяна! Вы очень помогли. Я обязательно Вас отблагодарю в ближайшие дни.Ещё раз спасибо!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Семейное право
Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент?
Добрый день!Подскажите пожалуйста, возможно увеличить сумму по алиментам? Развод был в 2018 году, есть исполнительный лист с утверждённой суммой 9 тыс.(тогда был прожиточный минимум на ребенка 8500,поэтому делала такой запрос), отец ребёнка согласился и сумму утвердили. С тех пор пор он так и платит эту сумму-не более. Могу я увеличить алименты по прожиточному минимуму на ребёнка на данный момент ? Отношения к ребёнку отец не имеет, не помогает никак, практически не общается (звонит раз в месяц), все покупки, лекарства, одежда, обувь, кружки и прочее оплачиваю я. Звонила судебным приставам, они сказали, что не имеют к этому никакого отношения, мне нужно обращаться в тот суд, в котором выдали исполнительный лист. Скажите пожалуйста, если алименты не индексировались с 2018 года шесть лет, а прожиточный минимум увеличивался с каждым годом, возможно ли с него взыскать эти "недоплаты" за предыдущие годы?
, вопрос №4092732, Наталья, г. Фатеж
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем
Ребёнок 10 лет, кидал яйца с балкона, попал на две машины, пришёл сотрудник полиции, спросил у ребёнка сколько лет ,и в какой школе учится, сделал предупреждение и ушел, без составления протокола. Через два часа позвонила классная руководительница, и сказала что сотрудники полиции интересовались ребёнком, и она им скинула информацию о нем . чего нам ждать дальше?
, вопрос №4090859, Яна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.01.2015