Доля наследства

у моего отца имеется дочь 36 лет, в 16-17 лет она поменяла фамилию и отчество. на данный момент мой отец находится в тяжелом состоянии( коме), соответственно начались разговоры о наследстве. Имеет ли она свою долю в доме котором собственником является мой отец?

, Александра, г. Калининград
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Да дети относятся  к наследникам первой очереди

Дмитрий Вязанкин
Юрист, г. Москва

Вы должны доказать в суде что она является недостойным наследником.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То, что она сменила фамилию и отчество, роли не играет. Если он ее отец, то она также имеет право на наследство в равных долях с другими наследниками первой очереди.

С Уважением, Надежда.

Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

В самом деле, дочь является наследником первой очереди. Возможно есть шанс признать ее недостойным наследником в судебном порядке.

Согласно ст. 1117 ГК РФ

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Успехов!

Александра
Клиент, г. Калининград

Скажите пожалуйста а что является эффективным доказательством для суда, что она недостойный наследник?

Бесспорным доказательством будет являться только приговор суда по уголовному делу об уклонении от алиментов. В любом другом случае, к сожалению, доказать факт уклонения от алиментов будет крайне сложно. Также вряд ли суд признает уклонение от алиментов, если алименты не присуждены в судебном порядке. Так что в таком случае для оценки шансов Вам будет необходима консультация специалиста в вашей местности, у которого будет возможность полностью исследовать все обстоятельства дела. Опять-таки, признать наследника недостойным крайне сложно.