Законно ли требовать оплату пропусков в ВУЗе?

Здравствуйте. Обучение прохожу на бюджетной основе в высшем учебном заведении. Преподаватель требует оплатить пропущенные занятия, оформив договор на платные услуги, является ли это законным действием?

, Виктория, г. Волгоград
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Это не то что не законно, это даже наказуемо, но только нужно доказать эти требования. Он конечно не взятку у вас вымогает, но требовать заключить договор об оказании платных услуг он тоже не имеет права. Ваши пропуски могут отразиться только на вас, все зависит от устава вашего учебного заведения и правил внутреннего распорядка.

Виктория
Клиент, г. Волгоград

Спасибо огромное. И все действия проходят при условии, что я сдала курсовой проект, но ставить зачет мне отказывают. Подскажите, пожалуйста, при разговоре с преподавателем на какую статью я могу дать ссылку?

Принудить к подписанию договора вас ни кто не имеет право, а вот с зачетом сложнее, можете поменять преподавателя объяснив в деканате сложившуюся ситуацию.