8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доли в квартире (часть оформлена на несовершеннолетнего ребёнка)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией:

При покупке, а затем, продаже предыдущей квартиры, в которой, на мою несовершеннолетнюю дочь была оформлена 1\2 часть площади (пришлось оформить квартиру на двоих по причине развода с иногородним мужем, не имеющим никаких прав на квартиру) и покупке новой, по причине меньшей площади, на дочку были записаны 5\6 площади, а на меня, следовательно, лишь 1\6. Отношения с дочерью очень сложные (ей 15 лет), вплоть до того, что она настаивает на отдельном проживании. О расписанных долях пока ничего не знает, но это вопрос времени. В данный момент я ожидаю рождения ребёнка. Являюсь матерью-одиночкой. Серьёзно опасаюсь того, что по достижения дочкой совершеннолетия, окажусь со вторым ребёнком "на улице".

1. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя и будущего ребёнка от такого возможного поворота дел?

2. Есть ли возможность переоформить доли, хотя бы по 1\2 части?

3. Какие права на площадь сохранятся за будущим ребёнком?

4. В идеале, конечно, оформить квартиру на детей по наследству, но, возможно ли это?

Если постараться решить вопрос с куплей квартиры или комнаты такой же площади, как на данный момент закреплена за моей дочерью, но пусть не в самой Москве, то: 1. Где по закону (какова дальность) я могу это сделать (обращаю внимание на более низкую стоимость жил.площади)

2. Могу ли тогда я оформить ныне существующую квартиру на своё имя с последующим оформлением завещания в пользу моих детей не регистрируя их как собственников?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

1. До совершеннолетия ваша дочь  не сможет без вашего согласия как законного представителя начать начать вопрос о  разделе квартиры. В соответствии со ст 37 ГК РФ Опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ). Исходя из этого вы не сможете решить вопрос с разъездом в сторону ухудшения жилой пощади дочери (с любой стороны). Вы можете решить все вопросы по достижении дочерью 18 лет либо по взаимному согласию, либо через суд. Даже если дочь попытается продать свою долю. Интересы второго ребенка конечно будут учтены судом и это сыграет вам на пользу. Второй ребенок будет иметь в квартире только право проживания. Оформление завещания на вашу долю собственности это ваше право.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Раздел имущества
Подлежит разделу такая квартира при разводе?
Квартира приобретена в браке,оформлена на ребёнка,потом ребёнок оформляет дарственную на одного из супругов(жену).Подлежит разделу такая квартира при разводе?
, вопрос №4084120, Любовь, г. Нижнеудинск
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015