Доли в квартире (часть оформлена на несовершеннолетнего ребёнка)

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией:

При покупке, а затем, продаже предыдущей квартиры, в которой, на мою несовершеннолетнюю дочь была оформлена 1\2 часть площади (пришлось оформить квартиру на двоих по причине развода с иногородним мужем, не имеющим никаких прав на квартиру) и покупке новой, по причине меньшей площади, на дочку были записаны 5\6 площади, а на меня, следовательно, лишь 1\6. Отношения с дочерью очень сложные (ей 15 лет), вплоть до того, что она настаивает на отдельном проживании. О расписанных долях пока ничего не знает, но это вопрос времени. В данный момент я ожидаю рождения ребёнка. Являюсь матерью-одиночкой. Серьёзно опасаюсь того, что по достижения дочкой совершеннолетия, окажусь со вторым ребёнком "на улице".

1. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя и будущего ребёнка от такого возможного поворота дел?

2. Есть ли возможность переоформить доли, хотя бы по 1\2 части?

3. Какие права на площадь сохранятся за будущим ребёнком?

4. В идеале, конечно, оформить квартиру на детей по наследству, но, возможно ли это?

Если постараться решить вопрос с куплей квартиры или комнаты такой же площади, как на данный момент закреплена за моей дочерью, но пусть не в самой Москве, то: 1. Где по закону (какова дальность) я могу это сделать (обращаю внимание на более низкую стоимость жил.площади)

2. Могу ли тогда я оформить ныне существующую квартиру на своё имя с последующим оформлением завещания в пользу моих детей не регистрируя их как собственников?

, Светлана, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

1. До совершеннолетия ваша дочь  не сможет без вашего согласия как законного представителя начать начать вопрос о  разделе квартиры. В соответствии со ст 37 ГК РФ Опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ) Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ). Исходя из этого вы не сможете решить вопрос с разъездом в сторону ухудшения жилой пощади дочери (с любой стороны). Вы можете решить все вопросы по достижении дочерью 18 лет либо по взаимному согласию, либо через суд. Даже если дочь попытается продать свою долю. Интересы второго ребенка конечно будут учтены судом и это сыграет вам на пользу. Второй ребенок будет иметь в квартире только право проживания. Оформление завещания на вашу долю собственности это ваше право.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!