Полиция абарзела

Здравствуйте!Вы принимаете жалобы на полицию!От 13летнего ребёнка!У меня сегодня между12:30 и 13:00 спросили документы!Скажите пожалуйста они имеют право спрашивать документы у детей?

, Оксана, г. Вязьма

Здравствуйте Оксана!

Согласно Статья 13 п.2. Права полиции

проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом;

То есть спросить документы они права имели. Вопрос в том, что обязаны были сообщить вам по какому поводу проверка, исчерпывающий список поводов приведен выше, если этого не произошло, то предлагаю обратиться на телефон доверия милиции в вашем регионе и прокуратуру.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!