Передача долга коллекторскому агентству

Коллекторское агентство с некоторого времени занимается моим договором , который заключен с микрофинансовой организацией Турбозайм, ставит конкретные условия, сроки, говорят что буду звонить родственникам, а также что договор будет передан в агентство Кавказ-Инвест для принудительного взыскания и там поблажек делать уже никто не будет, что делать и как быть если допусти в установленный ими срок возможности оплатить нет?

, Анна, г. Екатеринбург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Коллекторное агенство Вас запугивает, чтобы Вы быстрее оплатили долг.

Иначе как через судебную процедуру коллекторы не смогут добиться взыскания. Наверно, это они имели ввиду под принудительным взысканием.

Вам и так поблажек никто не дает — уверена, что помимо суммы основного долга они требуют и проценты.

Не бойтесь ничего. Пусть идут в суд. В суде попросите отсрочку.

Единственно неприятный момент — это бесконечное донимание ваших родственников и вас по телефону.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Инна, есть еще такой момент, что займ у меня взят в частной компании, это даже не банк, вот поэтому я боюсь мне кажется это какие то бандиты, которые могут взыскать долг незаконно. Я даже не знаю когда они успели передать долг в это коллекторское агентство, которое мне ставит условия, они еще номера телефонов родителей требуют, есть ли смысл мне недостоверные телефоны предоставить или они все равно пробьют и позвонят?

Вам вообще не стоит с ними общаться и тем более давать им телефоны ваших родственников.

Вас в любом случае должны были уведомить об уступке долга. Пока Вы не получили надлежащее уведомление — можете оплачивать долг своему прежнему кредитору.

В суде они должны предоставить доказательсвта перевода долга.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если МФО либо коллекторское агентство обратится в суд с иском о взыскании долга по договору займа, то можно заявить ходатайство об уменьшении суммы начисленных неустоек (пеней, штрафов) и предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда в связи с Вашим затруднительным материальным положением. Но, как правило, МФО и коллекторы нечасто обращаются в суд, предпочитая истребовать долги методами жёсткого психологического прессинга должника и его ближайшего окружения.

коллекторское агентство, которое мне ставит условия, они еще номера телефонов родителей требуют, есть ли смысл мне недостоверные телефоны предоставить или они все равно пробьют и позвонят?

Анна

Постарайтесь не общаться вообще с сотрудниками МФО и коллекторами — берегите свою нервную систему; либо лаконично и твёрдо рекомендуйте им обращаться в суд.