8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определить степень вреда здоровью при побоях?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правильно ли оценен экспертом вред здоровью легкой степени тяжести, если человек пролежал в нейро-хирургии неделю с диагнозом: ОЧМТ, сотрясение мозга, ушибленные раны и ушибы мягких тканей лица, рваная рана конъюнктивы глаза, субконъюктивальное кровоизлияние обоих глаз, ушиб грудной клетки

, Анна, г. Краснодар
Эльвира Абасова
Эльвира Абасова
Юрист, г. Барнаул
Здравствуйте, Анна. На ваш вопрос может ответить только специалист медико-экспертного учреждения. Степень вреда не определяется по типам полученных повреждений, так как одни и те же повреждения у разных людей могут нести разные степени нарушения анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека. Но акт на основе которого выносятся акты эксперта- Приказ Минздравсоцразвития РФ " об утверждении критериев определения тяжести вреда, причиненного вреда. N 194н от 24.04.2008 г.
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Судмедэкперт сделал это заключение на основании выписки из больницы, в котором кстати лечащий врач написал, кроме диагноза: "общее состояние средней тяжести" при поступлении .

Разве заключения врача и Судмедэкперта не должны быть сходны?

При вынесении судебно-медицинского заключения, эксперт не обязан учитывать заключение лечащего врача. С юридической точки зрение заключение лечащего врача, при определении тяжести вреда, причиненного здоровья имеют меньший «вес», чем заключения суд.мед эксперта. Формулировка «общее состояние средней тяжести» не должна вас смущять. Так как «общее состояние»здоровья пациента и сепень вреда, причиненного пострадавшему совсем разные понятия, увы.
1
0
1
0
Александр Городничев
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Открытая черепно-мозговая травма обычно расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Но, как верно выше указала коллега, решение будет принято экспертом на основании указанных правил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
Здравствуйте меня зовут Владимир, у меня будет мировой суд, по ст. 6.1.1, мы супругой поругались были побои, мы померились, подскажите пожалуйста, какое будет наказания в суде
, вопрос №4084418, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, 3х комнатная квартира в совместной собственности, ещё в ипотеке, суд определил порядок
Здравствуйте,3х комнатная квартира в совместной собственности,ещё в ипотеке,суд определил порядок пользования камнуту мне,остальные две бывшей жене и нашему несовершеннолетнему сыну может ли она сдавать в аренду или продать свою часть?
, вопрос №4082997, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015