Правомерное увольнение

Здравствуйте. Перед Новым Годом руководство сообщило, что компания в скором времени будет закрыта. Все сотрудники уволены концом ноября 2014 г.(заявления не писали), а после оформления нового юр.лица будут вновь приняты на работу. На дворе уже конец января 2015 г. Нового юр.лица до сих пор нет. Все работают как прежде. Не исключен вариант волны сокращений. Обязан ли я подписывать заявление "по собственному", если руководство "попросит"? В принципе,сотрудником я не являюсь. Компании не существует. По какой статье лучше уволиться самому? Спасибо.

, Владимир, г. Москва

Добрый день.

Обязан ли я подписывать заявление «по собственному», если руководство «попросит»?

Владимир

Нет конечно.

Компании не существует.

Владимир

Пока вы не получили уведомление о ликвидации организации, компания существует.

Работайте в штатном режиме и ждите письменного уведомления за 2 месяца.

Если будут притеснения или нарушения ваших прав — пишите жалобы в инспекцию по труду.