Невыплаченная зарплата

здравствуйте я отработал по договору 3,5 месяца зарплату получил только за первый неполный месяц. уже месяц сижу дома жду денег досех пор нет. подскажите в какие организации мне можно обратиться с заявлением по этому поваду. спасибо

, Чесалин, г. Саратов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По факту нарушения трудового законодательства работодателем, а именно невыплате заработной платы, Вы можете обратиться с заявлением в Государственную иснпекцию труда и органы прокуратуры.Данные органы в рамках своих полномочий осуществляют контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства.Заявление пишется в произвольной форме с обязательным указанием ФИО и адреса проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.

Удачи Вам!

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в трудовую инспекцию в связи с несвоевременной выплатой заработной платы. Так же Вы можете обратиться в прокуратуру, либо в суд.

Удачи!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Как Вам советуют коллеги, обращайтесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд. Одновременно предъявите работодателю претензию ( заказным письмом с уведомлением) потребуйте  выплаты задолженности с начисление процентов  на основании  ст.236 ТК Рф и компенсации за моральный вред на основании  ст.237 ТК РФ.  В соответствии со ст.392 ТК в суд Вы можете обратиться   течение  трех месяцев со дня задержки выплаты заработной платы.

Ст.392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

зарплату получил только за первый неполный месяц. уже месяц сижу дома жду денег досех пор нет

Задержка выплаты заработной платы является грубым  нарушением трудового законодательства, за которое  работодатель может быть привлечен к материальной, административной  и даже уголовной ответственности.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.3.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

.4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Лучше всего в суд. Если нужна помощь=пишите.

Алексей Саратов