Льготная пенсия педагога

Включается ли в льготную пенсию период по уходу за ребёнком (который родился на 4 курсе института в 1989г)на 5 курсе пединститута. Периода педагогической деятельности перед рождением ребёнка не имела. Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Валентина. Да, период отпуска по уходу за ребенком включается в стаж
работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Правовое обоснование: до
введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I
«О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР»
статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по
уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по
выслуге лет. С принятием указанного Закона, вступившего в силу 6 октября 1992
года, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал
включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на
льготных условиях.

Поскольку в Вашем случае отпуск по уходу за ребенком имел место до 06.10.1992, то он подлежит включению в специальный стаж.