Ущерб нанесённый имуществу

Добрый день! У меня возникла проблема. При выезде с парковки на цокольном этаже торгового центра потерял внимательность из-за невнятной работы шлагбаума и сдавая назад не заметил, что он уже опустился. Правда я этог не заметил. В итоге через час звонок на домашний с предложением заплатить 3 тысячи рублей за замену стрелы шлагбаума. Приехал на следующий день, мне показали видео и там я действительно погнул стрелу. Осмотр на месте показал работающую стрелу и трещину на ней. Сумма выросла до 5 тысяч и обещание подать в суд, мол участковый уже был. Сумма явно завышена. Видно, что стрела уже ремонтировалась посредством подрезания. Я сказал что готов оплатить 2 тысячи на ремонт. Жду ответа. Вопрос: Что может мне грозить если они начнут оформлять через полицию. Просто на данный момент это выглядит как желание срубить денег. Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полиция тут не причем, они должны провести оценку своих затрат по ремонту или произвести ремонт и предъявить Вам требования по оплате, если откажитесь смогут обратиться в суд, с требованием о взыскании с Вас указанной суммы. Вопрос в другом, было ли повреждено Ваше транспортное средство, если да, то это уже ДТП и вы скрылись с места ДТП а это уже подпадает под лишение водительских прав.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Моё транспортное средство не пострадало вообще, так я очень медленно двигался и как-бы отогнул шлагбаум запаской. А вообще является ли паркинг дорогой, а шлагбаум участником ДТП?

Частные территории не подпадают под понятия дорог общего пользования, а у Вас все произошло на границе. При ДТП не обязательно должно быть два участника, ДТП когда повреждено имущество или причинен вред здоровью человека, а сколько участников не важно.