848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Председатель ТСЖ и эл.энергия

Здравствуйте. Председатель ТСЖ закрыла на замок и опечатала электрощит в коридоре, который дает доступ к автоматам включения/отключения электроэнергии. Теперь, в случае, если нужно обесточить квартиру, переключить автоматы в случае короткого замыкания и т.д., нужно искать ту самую председательшу. В связи с вышеизложенным убедительно прошу ответить на вопросы:

1. Имеет ли право председатель на такие действия? (ограничивать доступ к щитку электроснабжения).

2. Чем это регламентировано? На что ссылаться в жалобах?

3. И куда жаловаться? Участковый не считает это каким-либо нарушением и мер не принимает, прокуратура молчит.

Заранее огромное спасибо! Уже сил нет бороться за свои права

CAM003CAM00361.jpg61.jpg
19 Января 2015, 12:38, вопрос №691906
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
5718
ответов
1907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеет ли право председатель на такие действия? (ограничивать доступ к щитку электроснабжения).

Дмитрий

Нет, не имеет, поскольку граница раздела проходит по счетчику, то ограничивать Ваш доступ к счетчику — незаконно.

Чем это регламентировано? На что ссылаться в жалобах?

Дмитрий

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 31.07.2014)
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
(ред. от 11.08.2014)
«О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
(вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

И куда жаловаться? Участковый не считает это каким-либо нарушением и мер не принимает, прокуратура молчит.

Дмитрий

В прокуратуру, энергопоставляющую организацию, суд.

Успехов.

19 Января 2015, 13:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.