Возврат денежной суммы и сроки исполнения

Доброго дня! Подскажите пожалуйста. Сдал автомобильный АКБ 29.12.14 на проверку качества(т.к товар был ненадлежащего качества) прошёл 21 календарный день с момента сдачи товара на проверку. Пришёл в данный магазин, где продавец стал мне объяснять, что по закону 21 рабочий день на проверку и отказал мне. Компетентен ли продавец? И что нужно дальше предпринять? Заранее спасибо.

, Никита, г. Владимир
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Никита.

в соответствии со п 1 ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Далее, в соответствии с п.6 ст19.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Из вышесказанного следует, что продавец свои обязательства в указанный срок не выполнил и вы вправе потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы. Т.е. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением,

Артем Дудин

Никита
Клиент, г. Владимир

Это я всё понимаю. Вопрос стоит в том что продавец отказывается выполнять мои требования ,указываю на то что 21 рабочий день не прошёл. Мои попытки предложить открыть и прочесть закон вместе отклоняются. Как поступать дальше? Заранее спасибо.

С уважением,

Никита Соловьев

Никита
Клиент, г. Владимир

Это я всё понимаю. Вопрос стоит в том что продавец отказывается выполнять мои требования ,указываю на то что 21 рабочий день не прошёл. Мои попытки предложить открыть и прочесть закон вместе отклоняются. Как поступать дальше? Заранее спасибо.

С уважением,

Никита Соловьев

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Компетентен ли продавец?

Никита

Абсолютно не компетентен.

что нужно дальше предпринять?

Никита

подайте письменную претензию продавцу, если не исполнит требования в срок можете начислять неустойку в размере 1% за каждый день просрочки.

Успехов.