Может ли мать выписать сына из приватизированной квартиры

Сына посадили на длительный срок. Он был выписан из общей квартиры (органами). Через некоторое время была проведена приватизация. Остальные члены семьи отказались от своих долей в пользу матери. После того как сын вышел из мест лишения, мать его прописала обратно.Он женился и прописал несовершеннолетнего ребенка на жилплощадь матери (без ее согласия). Вскоре отношения между родителями и сыном ухудшились. 1.Может ли сын оспорить факт приватизации? 2.Может ли мать выписать сына и внука из своей квартиры?

, Надежда, г. Екатеринбург
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если сын не делал отказ от приватизации, он может через суд оспорить приватизацию, но нужно смотреть срок давности по оспариванию когда он узнал о приватизации и сколько лет прошло. Если же сын давал отказ от приватизации, то его нельзя выселить из жилого помещения, и соответственно его сына тоже.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

а какой срок давности по оспариванию ? узнал он давно, как только вышел, т.е. где-то с 2002-2003гг

Тогда сроки вышли, это три года. Следовательно можете пробовать обратиться в суд с иском о выселении, но это если он реально проживает в этой квартире, если же он только зарегистрирован а проживает по другому адресу и вещей в квартире не имеет, тогда обращаетесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой.