Право на бесплатного соц. Работника

Здравствуйте . Мои родители ветераны труда,возраст за 70 лет.(папе 79 лет, маме 73 года). Отец инвалид 2 группы пожизненно. Живут одни,я проживаю в другом городе. Имеют ли они право на бесплатные услуги соц. работника. Заранее благодарю за ваш ответ.

, Наталья, г. Вичуга
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно законодательству РФ бесплатные социальные услуги положены:

— горожанам, не способным к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, не имеющим родственников, которые могут обеспечить им помощь и уход;

— горожанам, находящимся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации;

— несовершеннолетним, а также взрослым недееспособным или ограниченно дееспособным гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

— инвалидам с детства, находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания на условиях пятидневного пребывания;

— другим горожанам, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении.

Для получения социального обслуживания на дому необходимо представить в комплексный центр социального обслуживания:

  • письменное заявление,
  • копию паспорта,
  • справку из лечебного учреждения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний,
  • справку с места жительства о составе семьи,
  • справку о размере пенсии.

Можете попробовать обратиться в ихнем ситуации им должны не отказать

С уважением Арутюн