Можно ли воспрепядствовать уезду своего внебрачного ребенка за границу?

Здравствуйте. Ситуация такая...

У меня есть дочь восми лет, которая не записана на меня.

Так сложилось что мы с бывшей гражданской женой не были расписанны. У нас родился ребенок. Во время рождения мы с женой были в соре и при рождении она оставила поле "отец" пустым. Потом мы опять с женой сошлись и прожили несколько лет снова разбежались. После "развода" у нас с ней были хорошие дружиские отношения и моя дочь часто ко мне приходит (не папа по воскресеньям) мы общаемся. Я помогаю её воспитывать, одеваю. Но недавно мне бывшая жена объявила, что выходит замуж за пожилого немца и уезжает на ПМЖ в Германию забрав нашу общую дочь. Скажите пожалуйста могу ли я как то воспрепятствовать увозу моей дочери не имея записи о ней в документе?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в качестве отца Вы в свидетельство не внесены, то к сожалению не сможете

Для начала необходимо в суде установить отцовство

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

подскажите пожалуйста сколько на это всё может уйти времени и средств? Дочку могут увести в конце весны.

Артем

До 3-4 месяцев

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Артем!

В соответствии с законодательством РФ требуется согласие законных представителей. То есть, Вы должны быть зарегистрированы в записи актов гражданского состояния (ЗАГС) в качестве отца.

К сожалению, в Вашем случае, воспрепятствоваь увозу дочери Вы не сможете.

Всего доброго!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Вам нужно сначала установить отцовство, на основании ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением, Надежда.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

при рождении заявлено небыло. Сейчас можно заявить? дочке восемь лет.

Артем

Можно, для этого нужно обратиться в суд на основании ст. 49 СК РФ. В суде возможно понадобится ДНК-экспертиза.

Удачи!