Снимаем квартиру по договору, хозяева постоянно повышают оплату

Здравствуйте! Мы сняли квартиру по договору, чрез агенство (при этом на договоре печати или подписи от агенства нет). По договору сдаёт квартиру мужчина, но стала общаться с нами его жена (обосновывая тем, что они одна семья). Договор на оплату 8000 в месяц , на 11 месяцев без повышения оплаты в этот период. В скором времени к нам обратилась жена арендодателя и пригрозила, чтобы мы платили 9000 в месяц, т.к. тарифы растут, квартплата растёт и т.д. Сейчас она потребовала, чтобы мы еще сверху платили сами за свет и воду по счетчикам.Когда мы предъявили договор. Жена арендодателя ответила, что эта бумажка ничего не значит, её подписи там нет и что она обратиться к участковому, т.к. мы проживаем без её согласия, а она вроде как совладелица квартиры. Стоит ли обратиться в суд или договор без подписи жены ничего не значит?

, Никита, г. Братск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Данный договор является важным юридическим документом. Она не может в одностороннем порядке изменить условия оплаты. Нужно Ваше согласие. Скажите что платить больше не будете и сьезжать тоже. В ваших дейсвиях нет ничего противозаконного. Пускай обращается в суд, дело проиграет, 11 месяцев вы должны жить на тех же условиях. Участкового не бойтесь, Вы живете законно. Кроме того она заплатит штраф что вы там не зарегистрированы. Скажите ей об этом. С уважением, Александр.

Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация запутанная. Договор, в котором отсутствует подпись одного из участников, силы не имеет.

Агентство при заключении договора аренды обязано было предъявить копии свидетельства о праве собственности на квартиру, а также доверенность от собственника (оригинал, это должна быть нотариально заверенная доверенность), дающую агентству полномочия сдавать имущество в аренду, заключать соответствующие соглашения.

Если, согласно свидетельству, собственник — мужчина, то он вправе сдавать квартиру в аренду, но с согласия супруги. При этом согласие супруги предполагается. Не обязательно, чтобы жена также подписывала договор.

Могу посоветовать либо потребовать от агентства оформить все документы надлежащим образом, либо найти другое жилье. Надеюсь, передавая деньги за жилье, Вы берете какую-то расписку. Такие расписки можно предъявить участковому, объяснив, что проживаете с согласия собственников.

Оснований обращаться в суд у Вас нет. Точно также как нет оснований у «хозяйки» постоянно повышать плату.