8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снимаем квартиру по договору, хозяева постоянно повышают оплату

Здравствуйте! Мы сняли квартиру по договору, чрез агенство (при этом на договоре печати или подписи от агенства нет). По договору сдаёт квартиру мужчина, но стала общаться с нами его жена (обосновывая тем, что они одна семья). Договор на оплату 8000 в месяц , на 11 месяцев без повышения оплаты в этот период. В скором времени к нам обратилась жена арендодателя и пригрозила, чтобы мы платили 9000 в месяц, т.к. тарифы растут, квартплата растёт и т.д. Сейчас она потребовала, чтобы мы еще сверху платили сами за свет и воду по счетчикам.Когда мы предъявили договор. Жена арендодателя ответила, что эта бумажка ничего не значит, её подписи там нет и что она обратиться к участковому, т.к. мы проживаем без её согласия, а она вроде как совладелица квартиры. Стоит ли обратиться в суд или договор без подписи жены ничего не значит?

Показать полностью
, Никита, г. Братск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Данный договор является важным юридическим документом. Она не может в одностороннем порядке изменить условия оплаты. Нужно Ваше согласие. Скажите что платить больше не будете и сьезжать тоже. В ваших дейсвиях нет ничего противозаконного. Пускай обращается в суд, дело проиграет, 11 месяцев вы должны жить на тех же условиях. Участкового не бойтесь, Вы живете законно. Кроме того она заплатит штраф что вы там не зарегистрированы. Скажите ей об этом. С уважением, Александр.

0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация запутанная. Договор, в котором отсутствует подпись одного из участников, силы не имеет.

Агентство при заключении договора аренды обязано было предъявить копии свидетельства о праве собственности на квартиру, а также доверенность от собственника (оригинал, это должна быть нотариально заверенная доверенность), дающую агентству полномочия сдавать имущество в аренду, заключать соответствующие соглашения.

Если, согласно свидетельству, собственник — мужчина, то он вправе сдавать квартиру в аренду, но с согласия супруги. При этом согласие супруги предполагается. Не обязательно, чтобы жена также подписывала договор.

Могу посоветовать либо потребовать от агентства оформить все документы надлежащим образом, либо найти другое жилье. Надеюсь, передавая деньги за жилье, Вы берете какую-то расписку. Такие расписки можно предъявить участковому, объяснив, что проживаете с согласия собственников.

Оснований обращаться в суд у Вас нет. Точно также как нет оснований у «хозяйки» постоянно повышать плату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате?
Добрый день. В квартире прописан, доли не имею и постоянно проживаю в другом месте, возвращаться не собираюсь. Какой мой порядок действий что бы на меня не выходили в суд в солидарной оплате ?
, вопрос №4087620, Евгений Алексеевич, г. Москва
Все
Я снимаю комнату с подселениемхозяйка квартиры запрещает приводить
Я снимаю комнату с подселением,хозяйка квартиры запрещает приводить гостей,имеет ли она на это право?
, вопрос №4085468, Артем, г. Барнаул
Дата обновления страницы 19.01.2015