Как выписать человека из квартиры, он там не проживает и не платит

Добрый день! Моя бабушка проживает в комнате в 2х этажном бараке, из документов на него только ордер 1979 года, 20 лет назад бабушка прописала у себя брата, но он там никогда не проживал и не оплачивал комунальные услуги. Местоположение его не известно. Можно ли его выписать, какие нужны документы и справки. И сколько по времени такое дело может рассматриваться в суде? Заранее очень признательна за ответ)

, Евгения Панова, г. Новосибирск
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для признания гражданина не приобредшим право пользования жилым помещением необходимо обратиться в районный суд, куда необходимо будет представить свидетелей подтверждающих не проживания брата. Что касается вопроса времени это зависит от загруженности судьи которая будет рассматривать это дело, примерно месяца 2-3.

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Признать гражданина утратившим право проживания в квартире и снять его с регистрационного учёта месяца 2-3.при наличии доступа к ответчику. В суд квитанции об оплате комуналки приготовьте, в свидетели пригласите должностных лиц тсж.