Авторское право

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть девушка, которая запатентовала шитье и продажу мягкой игрушки (зайца). Скажите, могу ли я шить подобных по форме зайцев, но совсем из других материалов (другой мех, другие ткани и т.д.) тоже для продажи. Выкроек полно в интернете. Спасибо. Жду ответа.

  • pfzw
    .jpg
, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Есть девушка, которая запатентовала шитье и продажу мягкой игрушки (зайца).

Юлия

Уверяю, Вас — такой девушки нет.  Согласно п.5. ст.1259 ГК РФ,

 Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Максимум, что в данной ситуации может быть защищено авторским правом — это персонаж, если он придуман этой девушкой. Соответствие зайца понятию «персонаж» и требованиям закона к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности будет устанавливать суд в случае возникновения спора.

Возможно также, что способ изготовления игрушки охраняется как секрет производства (ноу-хау), но это вряд ли, т.к. во-первых по Вашим словам отсутствует как таковой секрет (если выкройки есть в сети), а во-вторых использование этой категории более присуще субъектам предпринимательской деятельности.

В этой связи не вижу особых рисков, связанных с изготовлением подобных игрушек.
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия,

описанный Вами случай, попадает под понятие промышленного образца (или, по иностранному — дизайна), на который правообладатель мог оформить патент в соответствии со ст. 1354

3. Охрана интеллектуальных прав на промышленный образец предоставляется на основании патента в объеме, определяемом совокупностью существенных признаков промышленного образца, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, содержащихся в патенте на промышленный образец.

Если заяц отвечает критериям патентоспособности, ст.1352, то он защищен.

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.

Например, если бы вы взяли образ олимпийского персонажа Сочи 2014. то вне зависимости от того, из какого материала Вы бы его изготовили, имело бы место нарушение патентных прав правообладателя.

С уважением,

Артем Дудин

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Предметная консультация невозможна, пока Вы не уточните, что Вы имеете в виду под фразой:

запатентовала шитье и продажу мягкой игрушки (зайца)

Юлия

Оптимально — выложить здесь такой патент, если он существует.

Также не ясно, что имеется в виду — «Выкроек полно в интернете». Кто автор таких выкроек?

После этого можно что-то сказать. Да и то, лучше увидеть также и то, что Вы хотите делать. Любые ответы в таком вопросе без конкретики будут мало полезны, если не вредны.

Юлия
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день! Прикрепляю скрин с сайта зайцев, которых делает эта девушка. Можете посмотреть его подробнее по адресу http://piglette.ru/.

Выкройки подобных есть в интернете, например, http://ejka.ru/blog/tilda/2145.html , http://sunduchokruk.ru/post233701121/

Суть у них одна - заяц с длинными ушами. Я хочу делать подобных как на сайте piglette.ru, только из других материалов (другого меха и других тканей). Просто как она докажет в случае чего, что это будет копия именно ее зайцев?? Ведь выкройки я нашла в интернете и они совсем от других авторов.

К тому же у нее на сайте написано что ей принадлежит патент на изобретение образа зайки. А на самом деле выкройки подобных зайцев в интернете есть из журнала 2010 года.

Смотрите, в чем тут специфика.

Авторское право охраняет форму, т.е. внешнее выражение. Оно работает безотказно только в случае прямого копирования.

Патентное право охраняет содержание, заложенную идею, которая воплощена в чем-то материальном. Патент можно получить на изобретение (это нечто техническое — «изобрести» зайца с длинными ушами невозможно), а можно и на промышленный образец (ПО). Вот с помощью последнего, гипотетически, можно запатентовать зайца с длинными ушами, т.к. ПО -  решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Есть ли реально патент у Алены Никитиной — неизвестно, во всяком случае на сайте она его не предъявляет, хоть и заявляет о некоем патенте на изобретение (повторюсь — не ясно, что имеется в виду, т.к. заяц — это не изобретение).

Если патента на самом деле нет, то можно создавать других зайцев, главное, чтоб не было копирования. Никто не может Вам запретить создавать похожих или не очень похожих зайцев. Также как никто не может запретить рисовать слонов или, например, кошек любым способом (тут может быть миллионы вариантов — все они так или иначе будут иметь сходство, ведь каждый из нас представляет, что такое слон и кошка).

С ПО сложнее — тут охраняется уже «общее впечатление потребителя», т.е. если при виде Вашего зайца у большинства возникает смешение с зайцем Никитиной, то, если есть патент на ПО, то будет зафиксировано нарушение. Классический пример — китайские автомобили. Ведь внешний вид машин как правило защищен как ПО, и смотря на некоторые китайские марки, мы легко узнаем в них ранее созданные авто других марок. Нарушение налицо.

Само по себе наличие выкроек интернете не дает права делать по ним зайцев (это прямое копирование). Нужно прямое согласие автора. В приведенных Вами примерах (по сути, речь об одном примере на разных сайтах) автор такое согласие прямо дала (она явно плохо относится к Никитиной и противопоставляет себя ее недобросовестности amira79.blogspot.co.il/2014/11/blog-post_20.html).