Как правильно поставить резолюцию руководителя на заявление об увольнении?

Работник написал заявление 19.01 на увольнение по собственному желанию с 20.01, руководитель подписал с отработкой 2 недели. Как должна выглядеть его резолюция конкретная дата увольнения или просто уволить с отработкой 2 недели?

, Лариса, г. Биробиджан
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса.

Ни то ни другое. Заявление пишет именно работник и он же указывает дату с которой просит его уволить, работодатель в одностороннем порядке не может изменять дату увольнения работника на более позднюю. Руководитель организации вправе поставить на заявлении резолюцию: «Отказать в связи с несоблюдением срока предупреждения об увольнении за две недели», предложите работнику переписать заявление.

С уважением, Александр.

Обзор Красноярского краевого суда от 11.05.2007 «Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда за 4 квартал 2006 года»

Цитата: «Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.При наличии в заявлении конкретной даты увольнения, указанной работником, работодатель не вправе самостоятельно устанавливать иную дату увольнения.»

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Резолюция обычно пишется в верхнем левом углу заявления. В Вашем случае необходимо написать конкретную дату увольнения, то есть с учетом двух недель. Допустим «разрешаю уволить 3 февраля»

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброе утро.

Работодатель в левом верхнем углу заявления должен поставить резолюцию:

уволить согласно ст. 80 ТК РФ  с отработкой двух недель или можете работодатель может указать точный срок, напоминаю, что течение 2х недельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заявление переписывать не нужно, в такой ситуации увольнение работника по собственному желанию в
день истечения минимального срока предупреждения об увольнении должно
состояться, даже если работник не переписал заявление, но и не отозвал
его.