8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж не дает забрать дочь

Мы с мужем теперь уже бывшим развелись в июне 2014 года у нас есть дочь которая с момента нашего развода живет с ним. я же переехала в другой город к отцу с момента развода никакой помощи бывший муж от меня не принимает,на протяжении 2 месяцев я не могу ездить к дочке т.к выслушивать его оскорбления уже нет сил,мне дочку он привезти не хочет и забрать мне ее не разрешает даже на пару дней,а теперь он хочет лишить меня родительских прав, может ли олн это сделать, обосновывает он это тем что мое жилищной и финасовое положение хуже егонново. у него в собственности дом и пара машин у меня же в собственности нет ничего такого. есть ли шанс забрать дочку и увезти к себе? на данный момент я проживаю с отцом в комунальной квартире.

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства. Вряд ли лишат родительских прав.

Если место жительства ребенка у вас определено с отцом, то Вы вправе обратиться в суд. В соответствии со ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если место жительства дочери определено с Вами, то муж не вправе держать дочь у себя, Вы имеете право ее забрать.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. А как решен вопрос по алиментам после расторжения брака? В принципе, суд должен был его решить в том же заседании, но уж если нет взыскания алиментов — я бы посоветовала Вам открыть на имя Вашей дочери счет (сберкнижку), которую пополнять ежемесячно. Таким образом не смотря на то, что отец ребенка отказывается принимать денежные средства от Вас, Вы бы исполняли свою обязанность по уплате алиментов. Ибо злостное уклонение от их уплаты также является основанием для лишения родительских прав.
Кроме того, если он лишает Вас возможности видеться с дочкой — Вы вправе подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. И, более того, если оно в будущем не будет исполняться отцом ребенка — можно ставить вопрос о передаче ребенка Вам на воспитание.
Кроме того, Верховным судом РФ разъяснено, что материальное благополучие стороны не может рассматриваться как основной фактор для принятия решений, хотя зачастую общественное мнение кардинально этому противоположно. При вынесении решения об определении места жительства ребенка суд оценивает многие факторы в их совокупности.
Дочку к себе забрать и увезти можно только в том случае, если об этом есть решение суда. Какое решение при разводе постановил суд? Место жительства ребенка определено с отцом? Тогда забрать и увезти ее не получится. Если с Вами — тогда конечно увозите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
Муж не отдаёт свидетельство рождения ребёнка и о браке, как я могу подать на алименты
, вопрос №4096066, Екатерина, г. Ангарск
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2015