8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Педагогический стаж и сокращение

Здравствуйте. Я работала учителем-логопедом на 1 ставку в дошкольном учреждении. ДОУ находится в посёлке. В связи с сокращением финансирования на заработную плату с 1 января 2015 года ставку сократили до 0,5 ставки. 1 вопрос: насколько законно подобное сокращение? 2 вопрос: прерывается ли педагогический стаж при работе на 0,5 ставки? Спасибо.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте! 

Если Вас предупредили за 2 месяца о сокращинии Вашей ставки с 1 до 0,5 то все законно. 

Стаж не прерывается, на 0,5 ставки у Вас такие же права, что и раньше. А вот обязанностей должно стать меньше — меньше часов работы в 2 раза. 

0
0
0
0

В дополнение сообщаю:

В соответствии с пп.19 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17
декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

«Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии: лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста»

в соответствии со Списком должностей и
учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Но в соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

«В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.»

Таким образом, для того чтобы пользоваться правом на
досрочную пенсию, необходимо работать полный рабочий день.


0
0
0
0
Игорь Рагозин
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руководитель может «сокращать» штаты без объяснения причин, но должен за 2 мес. предупредить работника, если он не согласен может быть сокращен в связи с изменением условий труда. Педагогический стаж не прерывается, но для выхода на льготную пенсию необходимо по льготной профессии трудиться 8 час.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
Здравствуйте. Мне 60летбудет в июле 2024г.и стаж работы будет 42г.тоже в июле(запись в госуслугах)когда я могу выдти на пенсию с уважением Вадим
, вопрос №4092247, Вадим, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге
Добрый день. У меня педагогический стаж начался 1. 09.1998 года в Казахстане. Стаж прерывался на 2 месяца. В 2015 году продолжился в России. На данный момент пед.стаж 25 лет. Имею ли я право выйти на пенсию по выслуге.
, вопрос №4089360, Оксана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2015