Нотариальное согласие супруга на ипотеку. Что это такое?

Здравствуйте! Вопрос про залог имущественных прав и нотариальное согласие супруга на ипотеку. У нас возникла следующая ситуация при приобретении жилья в ипотеку: мой супруг является единственным заемщиком у банка и соответственно в ДДУ собственником будет прописан только он. Банк требует от меня нотариально заверенное согласие на заключение моим супругом с банком договора залога имущественных прав по Договору №№ участия в долевом строительстве многоквартирного дома, на условиях по своему усмотрению. Я хотела бы знать что это такое и какие последствия это согласие будет иметь для меня в будущем? Означает ли это согласие мой отказ от квартиры? В случае развода буду ли я вправе претендовать на половину этой квартиры находящейся в ипотеке или это согласие автоматически лишает меня прав на это совместно нажитое в браке имущество?

С уважением, Дарья.

, Дарья Плотникова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, если в двух словах наоборот, это подтверждает статус приобретаемого имущества как совместно наживаемого супругами, потому и требуется Ваше согласие (документ оформляется у нотариуса форма у них есть), прав это Вас никаких не лишает, данное согласие говорит о том что «образно говоря» и Ваш муж и Вы хотите приобрести данную квартиру, а не только он один (совместное решение супругов).