8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание в квартире умершего мужа

Здравствуйте. Можно ли проживать моей тете-инвалиду в квартире своего умершего мужа, если она не вступила в наследство(пол года еще не прошло)?

, Елена, г. Москва
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Можно если нет препятствий со стороны других наследников. Пусть подаст документы на принятие наследства нотариусу.

1
1
1
1
Инна Петрова
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Проживая в квартире умершего  Ваша тетя фактически вступает в наследство — то есть считается, что она фактическими действиями приняла наследство.

Я бы все же ей порекомендовала подать документы к нотариусу для принятия наследства, чтобы в дальнейшем избежать судебной волокиты и вопросов третьих лиц о возможности ее проживания вквартире.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ваша тетя может проживать в квартире своего умершего мужа, т.к. является наследником первой очереди, на основании статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.01.2015