Незаконное взыскание денежных средств с подчиненного

Здравствуйте,меня зовут Виктория,мне 22 года,русская,сирота, у меня такая ситуация на работе, я работаю официально с октября 2014года кассиром-администратором у ИП Копалиани,а неофициально с апреля 2014года,с октября месяца на меня стали вешать недостачи каждый месяц,хотя я работаю также как и прежде,я теперь работаю почти бесплатно,я нахожусь в постоянный долгах и зависима от работодателя.В недостачах я не виновата, мне угрожают не только увольнением по статье,но и отправлением копии акта в пенсионный фонд. Я не могу уволиться по собственному желанию из-за большого долга, я понимаю что меня используют в своих целях.Я снимаю квартиру,жить не на что, за меня некому заступиться,помогите разобраться как мне поступить и куда обратиться. 18.01.2015

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Никита Брылев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория!

1. Есть ли у Вас на руках копии каких -нибудь документов, подписанных с Вашим работодателем? Конкретно интересует договор о материальной ответственности?

2. Уточните, что значит «в недостачах я не виновата»?

3. Какой именно акт Ваш работодатель грозится отправить в пенсионный фонд?

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

1.договор о материальной ответственности я подписывала но он находится у начальницы.Копию она мне не предоставляла.

2.По итогам ревизии за месяц появляется недостача тавара и денег

3.Акт об уволнении по статье

а трудовой договор — то у Вас есть?

Вячеслав Степанюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория,

вы не объяснили механизм образования недостачи, без этиого трудно дать исчерпывающий ответ.

Понятно, что в пенсионный фонд ваш работодатель акт об увольнении отсылать не будет- это просто способ воздействия на вас с его стороны.

Мой вам совет- уволится по собственному желанию, отработав положенные 2 недели

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если написать заявление в полицию и в налоговую пусть там проверяют,я же не бухгалтер.или написать заявление положить на стол и уйти?Недостача была в том что не хватало 20000 рублей расход привысил приход,мне кажеться что она обманывает меня или просто потеряла документы.(накладные)

Виктория, вы должны ясно и четко понимать как возникла недостача.  Ваши обращения в полицию и налоговую ничего не дадут, если только, конечно, у вас нет конкретных фактов совершения вашим работодателем  правонарушений.

Очень важный момент: вы должны присутствовать при каждой инвентаризации. Инвентаризация должна проводиться комиссией и обязательно должен быть составлен акт.

Если все эти условия вашим работодателем были соблюдены, значит есть ваша вина в недостаче, которую вы обязаны погасить.