Установка нелицензионного ПО

Был пойман на операции контрольная закупка. За установкой программ клиенту, которые оказались сотрудниками УБЭП.

Завтра вызывают к следователю прокуратуры. ЧТо посоветуете?

, Михаил, г. Волгоград
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

Первое, что Вы должны сделать — заключить соглашение с адвокатом. Но не тем, которого Вам любезно подсказал следователь или предоставили в порядке ст. 51 УПК, а по рекомендациям хотя бы знакомых. Лучший вариант — адвокат специализирующийся на таких делах. Такие адвокаты есть.

Второе. Практика расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 146 УК основана на двух составляющих — полное раскаяние жулика, то есть Вас (как я понял это уже есть) и неуемное желание, чтобы суд рассмотрел дело в особом порядке.

Тактика защиты.
1. Незаконное использование объекта авторского права в Ваших действиях имеется — продажа программного обеспечения.
Как показывает практика, правообладатели, в случае неправомерно использования каких-либо программ для ЭВМ, правами на которые они обладают, независимо от количества незаконно используемых программ, при определении размеров ущерба необходимо исходить из общей стоимости, на которую они оценивают принадлежащие им права на все программы ЭВМ, правами на которые они обладают. Для примера (суммы беру с потолка): право проката стоит 20 рублей, право продажи — 30 рублей.
Согласно примечанию к ст. 146 УК РФ деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере — двести пятьдесят тысяч рублей.
Таким образом, при определении размера ущерба следствие должно исходить из стоимости прав на использование объектов авторского права, но не стоимости экземпляров произведений.
При этом, по смыслу уголовного закона, размер деяния должен определяться не общей стоимостью всех прав правообладателя в совокупности, как это обычно полагают правобладатели, а фактической стоимостью прав на использование именно тех конкретных объектов авторского права (именно тех программ для ЭВМ), которые и стали предметом незаконного использования в данном случае — право розничной продажи «Компас 3D». Стоимость этого права можно узнать из договоров, заключаемых правобладателем с покупателями программы.
2. Потребовать от правообладателя представить документы, подтверждающие объем его прав на программу.
3. Определить, что за программа, скачанная Вами — демка или полная версия. Соответственно задаться вопросом определения стоимости прав.
4. Тактика поведения. Поскольку Вы уже раскололись до самой попы (в суде осталось развалиться), на настоящем этапе задача номер раз — убедить в этом следователя. На допросах вину признаете, и повторяете то, что говорили ранее, но ни слова более. Требуете особый порядок. Следователей, как правило, такая настойчивость стать осужденным сильно расслабляет. В судебном заседании Вы заявляете, что вину не признаете и суд переходит на общий порядок. В ходе судебного разбирательства (не ранее) приводите доводы № 1, 2 и 3, исследуете их. Дальше — либо дело возвращается прокурору и гибнет где-то в кабинете следователя, либо оправдательный.