Выкуп доли в квартире

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.По наследству досталась 5/6 доли в квартире. 1/6 досталась брату(ему 56 лет, не инвалид). Брат в данный момент один прописан в этой квартире (кв. приватизирована). Брат проживает с гражданской женой и прописывать она его в свою квартиру не будет.Я хочу выкупить его1/6 долю. Может ли он сам установить стоимость этой доли?или как то препятствовать продаже?

есть ли такой вариант-он передает мне свою часть, а я оставляю его прописанным в квартире и в случае его нетрудоспособности (гражданская жена не будет за ним ухаживать и другого жилья у него нет) обязуюсь обеспечить его жильем. что то типа договора ренты, только без выплат.

У брата имеется дочь с ребенком инвалидом.

, Людмила, г. Ярославль
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Может ли он сам установить стоимость этой доли? или как то препятствовать продаже?

Людмила

Он как собственник имеет право сам устанавливать стоимость, по которой он хочет продать свою долю, никто его заставить продать не может, даже суд (хотя очень редко, но бывали исключения).

есть ли такой вариант-он передает мне свою часть, а я оставляю его прописанным в квартире и в случае его нетрудоспособности (гражданская жена не будет за ним ухаживать и другого жилья у него нет) обязуюсь обеспечить его жильем. что то типа договора ренты, только без выплат.

Людмила

Нет договор ренты предусматривает обязанность выплачивать суммы (оказывать услуги, и т.д.) не менее минимального прожиточного минимума.

При этом если он продаст Вам долю, Вы можете его не выписывать из квартиры.

Удачи Вам!