Банк внес в сумму долга услуги колекторского агенства

Добрый день!

Договор заключен в 2011 г (т.е. до решения ВС о коллекторских агенствах в 2012 г .)

Сумма долга с учетом всех пений и штрафов 254000, банк внес дополнительные расходы по услугам коллекторов и долг стал 303000 руб. Имеют ли они право по закону?

Имеют ли право списывать с счета эти деньги без моего разрешения, так как я хочу положить деньги на погашение долга.

Допустим я положе 150 000 (Для погашения долга)! а они спишут коллекторам о которых я даже и не знала 50000. Запрашивала (по электронке) номер договора и на каких правах передали коллекторам, банк не дал конкретного ответа.

В контракте есть пункт:

5.2.6. возмещать Банку все фактически понесенные Банком или привлеченными им лицами расходы, связанные с принудительным истребование возврата кредита, а так же сумм процентов и сумм всех задолженностей Заемщика по Кредитному договору, а так же возмещать Банку расходы, связанные с принудительным взысканием задолженности и/или реализацией прав Банка по любым обеспечительным договорам, заключённым в качестве обеспечения исполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору. В случае не возмещения указанных расходов Банку в добровольном порядке, соответствующие средства будут списаны с любого из счетов Заемщика, открытых в Банке, без согласия Заемщика;

Данный пункт противоречит многим нормативным документам в ГК и т.д.

, Tatiana, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Подобные услуги, точнее расходы банк может взыскать, но только  судебном порядке. Там же они должны обосновать и подтвердить эти расходы. Советую пока выполнять условия договора кредитования.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начнем с того что взысканием долга занимаются судебные приставы и совершенно бесплатно поэтому я бы данный пункт договора попытался оспорить.

И когда будете вносить то лучше указать что это погашение задолженности по кредиту а не на услуги третьих лиц. Кроме того если коллекторы занимаются данным вопросом то банк уже переуступил им свой долг по договору цессии следовательно не поставив вас в известность. я бы если честно вообще не платил до судебного решения

С уважением Александр