Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

как понять сверхурочные не должны превышать 120часов в год

как понять выражение а статье56 КЗо Т.Сверхурочные работы не могут превышать 120 часов в ГОД.Это имеется в виду что с начала каждого календарного года набирается лимит в 120 часов.или непрерывность в 12 месяцев

09 Января 2012, 18:37, вопрос №691 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1028 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Добрый день, Сергей!

    В соответствии со ст.99 Трудового кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Имеется ввиду, что работник не может быть привлечён к сверхурочному труду более чем на 120 часов в течение непрерывно длящихся 12-ти месяцев.

    09 Января 2012, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Сверхурочные работы предусмотрены ст. 99 ТК РФ.

    Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    Таким образом, при учете ежедневной работы (смены) сверхурочные не должны превышать 4 часа за два дня подряд. При суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (120 часов за год).

    С уважением, Евгений

    09 Января 2012, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats