как понять сверхурочные не должны превышать 120часов в год

как понять выражение а статье56 КЗо Т.Сверхурочные работы не могут превышать 120 часов в ГОД.Это имеется в виду что с начала каждого календарного года набирается лимит в 120 часов.или непрерывность в 12 месяцев

, Сергей Кузин, г. Донской
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

В соответствии со ст.99 Трудового кодекса РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Имеется ввиду, что работник не может быть привлечён к сверхурочному труду более чем на 120 часов в течение непрерывно длящихся 12-ти месяцев.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Сверхурочные работы предусмотрены ст. 99 ТК РФ.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом, при учете ежедневной работы (смены) сверхурочные не должны превышать 4 часа за два дня подряд. При суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (120 часов за год).

С уважением, Евгений