Иск к казне РФ за бездействие службы судебных приставов

Здравствуйте. История.Исполнительный лист поступил к производству по решению суда 01.12.13. До 18 марта 14 года,когда умер ответчик, мне постоянно говори в районной ССП,что приедут на следующей неделе и разберутся. Потом новый начальник ССП подал в суд на прекращение исполнения по иску, в связи со смертью ответчика. Он проиграл. Я ждал,что хоть часть от суммы по иску мне будет выплачено,так как со времени вынесения обвинительного приговора 08.08.13 до марта 14-го ответчик получал пенсию. Когда я всё же застал нового начальника на рабочем месте ( по телефону отказывался говорить,а приедешь - нет на месте) - он мне заявил: "Что я с трупа буду спрашивать?". Вопрос: можно ли за бездействие приставов,в суде, подать иск на взыскании суммы с казны РФ. раз такие работнички в госучреждении? Цена вопроса 300т. рублей. Причём работы в нашем месте не найдёшь для моего состояния ,а мне были причинены серьёзные проблемы со здоровьем, до конца с которыми ещё не справился. Вот как с такой системой бороться и жить?

, Александр Иванов, г. Белгород
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Для начала, Вам в суде необходимо доказать бездействие судебных приставов, доказать его незаконность. Для этого необходимо, ознакомившись с материалами исполнительного производства, обратить внимание на сроки совершения исполнительных действий, а также их полноту. Само по себе длительное неисполнение исполнительного листа — уже повод для взыскания с казны РФ, однако, только морального вреда. Если, при рассмотрении Вашей жалобы, будет установлено, что за период исполнения, у должника имелись деньги и имущество, на которые пристав не обратил взыскание — то стоимость этого имущества и денежные средства, которые не взысканы, взыщут с казны за бездействие приставов.