Военнослужащий получил жилье

военнослужащий получил жилье в соцнайме хочу приваризировать и продать быстро в связи с переводом на службу в другой регион обязательно ли учавствовать в приватизации моей жене и детям. в СОЦНАЙМЕ УКАЗАНЫ ВСЕ НО ЕЩЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН, Я ТАК ПОНИМАЮ МНЕ НУЖНО ПРОПИСАТЬ ВСЕХ ПОТОМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПОТОМ ВЫПИСАТЬСЯ КУДА НИБУДЬ А ПОТОМ УЖЕ ПРОДАТЬ?

, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они указаны в договоре соцнайма, то без учета их, ВЫ не сможете приватизировать.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.......

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому доля на них не обязательна, но согласие потребуется от жены

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В приватизации участвуют все лица, зарегистрированные в жилье социального найма.

Либо не участвуют, но имеют право пожизненного проживания (независимо от смены собственника), однако квартиру с таким обременением вряд ли кто-то купит.

В случае, если в квартире прописан несовершеннолетний, который в случае приватизации станет сособственником жилья, обязательно согласие органа опеки и попечительства на продажу квартиры (обычно выдвигается условие приобретения равнозначного жилья с долей несовершеннолетнего не меньше той, которую он имеет в продаваемом жилье)

СОЦНАЙМЕ УКАЗАНЫ ВСЕ НО ЕЩЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН, Я ТАК ПОНИМАЮ МНЕ НУЖНО ПРОПИСАТЬ ВСЕХ ПОТОМ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ПОТОМ ВЫПИСАТЬСЯ КУДА НИБУДЬ А ПОТОМ УЖЕ ПРОДАТЬ?

Совершенно правильно понимаете

То есть прописываю только себя приватизирую и продаю с учетом нотариално заверенного отказа жены и детей.

Константин

Отказ несовершеннолетнего (от 14 лет) недействителен без согласия органа опеки и попечительства.  Отказ малолетнего (до 14 лет) недействителен вообще.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

ли учавствовать в приватизации моей жене и детям

Константин

Здравствуйте. Если они зарегистрированы в квартире и внесены в договор соц. найма (хотя необязательно), то они участвуют в приватизации в обязательном порядке.

И если жена еще может отказаться от приватизации, то ребёнок до 14 лет автоматически в приватизацию будет включаться.

Если детям более 14 лет, то требуется их согласие на приватизацию или отказ от неё.

Закон о приватизации.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

если у меня 3х комнатная квартира, могу ли я у матери своей или супруги купить :-) 3х комнатную квартиру иначе не продав эту на что я куплю другую

Константин

Если Вы имеете ввиду купить детям доли купить, то сможете, но есть вероятность, что опека потребует, чтобы мать снялась с регистрации.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

обязательно ли учавствовать в приватизации моей жене и детям

Константин

Если они не указаны в договоре социального найма и не зарегистрированы в данной квартире. то участвовать в приватизации им не нужно. Если же хотя бы одно из этих условий не выполнено — приватизация возможна либо всем вместе либо вы можете без них участвовать в приватизации с их согласия

в какой срок я должен приобрести другое жилья чтоб удовлетворить органы опеки

Константин

До момента приватизации в любой срок

Константин
Клиент, г. Москва

если у меня 3х комнатная квартира, могу ли я у матери своей или супруги купить :-) 3х комнатную квартиру иначе не продав эту на что я куплю другую

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда  Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если супруга и ребенок откажутся от приватизации в вашу пользу, то можно приватизировать только на вас.

Быстро приватизировать все равно не получиться, поскольку установлен срок в 2 месяца.

Согласно ст.8 указанного ФЗ Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан вдвухмесячный срок со дня подачи документов.

Желаю удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день,

В приватизации должны участвовать все, кто прописан в квартире и включен  в Договор соц. найма. При условии, что они ранне не участвовали в приватизации (возпользоваться правом приватизации можно только один раз, исключение составляют дети до 18 лет-они могут участвовать в приватизации дважды). В случае отказа принимать участия в приватизации Вашей женой и детьми, они должны оформить нотариальный отказ в приватизации в Вашу пользу.

Прописаться в квартире можете только Вы один и приватизировать. Жена и дети оформят нотариальный отказ в Вашу пользу.

Необязательно прописывать всех, чтобы потом получить отказы и приватизировать только на себя. Вам прописаться однозначно неоходимо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

В Вашем случае необходимо приватизировать квартиру на всех. При этом лучше поторопиться, так как 01.03.2015 срок бесплатной приватизации прекращается. Так что главное успеть обратиться с требованием передать вам в собственность квартиру в порядке приватизации. При этом Вы можете взять нотариальную доверенность от супруги, чтобы только вы занимались данным вопросом. При этом так как ребенок станет собственником части квартиры, то для последующей продажи необходимо будет согласие органов опеки. Такое согласие дается, если на деньги от продажи квартиры будет приобретена в пользу ребенка площадь не менее, чем у него было.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

и продаю с согласия супруги

Константин

И согласия органов опеки и попечительства. Плюс квартира в собственности менее 3 лет, значит свыше 1 млн рублей сумма облагается налогом 13%.

Опека даст согласие только в том случае, если приобретете детям равнозначное жилье.

Константин
Клиент, г. Москва

Я военнослужащий, разве я не являюсь льготником и не освобождаюсь от налога?

в какой срок я должен приобрести другое жилья чтоб удовлетворить органы опеки

Константин

Сразу нужно предоставить предварительный договор купли продажи, либо можно подарить детям доли в другом жилье (если есть), но не менее продаваемых.

В этом случае также предоставляется договор дарения. Заявление обоих супругов и другие документы. Там пояснят точно, требования везде разные.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. По-быстрому получится, только если сейчас в вашем округе  есть орган, уполномоченный подписывать договор приватизации. Если, после реформирования КЭЧ, он не создан, придется обращаться в суд.

Сама по себе регистрация или ее отсутствие еще ничего не значат. Если договор найма заключен с включением в него несовершеннолетних, им участвовать в приватизации придется. В моей практике была пара дел, когда военные, получив квартиру, специально детей не регистрировали, чтобы с опекой потом не было сложностей. Суд, все равно, привлекал органы опеки при рассмотрении иска о признании права собственности на квартиру в приватизации, и признавал право собственности, в т.ч. за несовершеннолетними. А совершеннолетние могут отказаться. Внесудебный порядок приватизации осуществляется по таким же правилам.

Поэтому приватизировать только на себя не получится.

в какой срок я должен приобрести другое жилья чтоб удовлетворить органы опеки

Закон не определяет точный срок. Срок — разумный, определяется по соглашению с опекой. Вы в течение какого-то времени, какое будет согласовано с опекой, будете обязаны предоставить в органы опеки договор купли-продажи, подтверждающий право собственности несовершеннолетних на согласованное жилье.

Константин
Клиент, г. Москва

с кэч все норально, работают