Задолженность по кредиту

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать. Брал потребительский кредит и на эти деньги купил участок и построил маленький домик. Завод разволился всех уволили задним числом. Не могу найти работу и образовалось задолженность по кредиту. Дом и участок официально зарегестрировал и боюсь прописываться. Я собираюсь выплачивать по мере возможности как найду работу! На звонки банка не беру трубку, боюсь! В залог банку я ничего не давал, но в договоре прописано что они имеют право обратить внимание на мое имущество. Вопрос: если я и моя гражданская жена (поручитель) пропишимся в доме, могут ли коллектора нас найти и отнять имущество? Скоро родится у нас ребенок и если переписать все на него, имеют ли право в таком случае отнять имущество? Можем мы как родители продать недвижимость? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

, Олег Юрьевич, г. Новосибирск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если домик — это не единственное зарегистрированное на Вас жильё, то могут обратить взыскание на него. Прописка уже не имеет значения, главное, что собственником дома официально являетесь Вы.

Лучше обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации долга.

Олег Юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А авто японский 1993г. в. могут забрать?

Узнать, сколько и чего у Вас в собственности (в отношении транспорта и недвижимости) могут судебные приставы, направив запросы в ГИБДД и Росреестр.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

При обращении взыскания на имущество регистрация значения не имеет. Скорее всего вы будете оба признаны должниками. Относительно имущества — коллекторы полностью лишены такого права, как обращение взыскания. Ознакомьтесь с нормами ст. 446 ГПК РФ. Может это Вас немного поддержит.

Олег Юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, ст. 446 ГПК РФ. очень помогла. Скажите пожалуйста, могут ли найти меня и этот домик если я в нем пропишусь? А как вообще они могут узнать сколько у меня собственностей?

Я Вам советую как раз не прятаться, а подготовиться к приходу судебных приставов. Какое имущество подлежит описи и аресту Вы представляете. Остальное спрятать не очень трудно.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! ст. 446 ГПК РФ На единственное жилое помещение взыскание не обращается.

Да, могут. Олег Юрьевич, приставы располагают всеми сведениями по имуществу и месту регистрации должников.  Если банк обратиться в суд о взыскании с вас задолженности в суде можете просить об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Банк исполнительный документ передаст приставам для принудительного исполнения, будет возбуждено исполнительное производство, на основании него приставы направят запросы во все регистрирующие и контролирующие органы. Скрываться не смысла. А вот если у вас нет имущества, будет составлен акт о невозможности взыскания и банк спишет вашу задолженность как неперспективную.

Можете составить договор с родственником о пользовании имуществом.

Разрешая вопрос о том, что относится к предметам обычной
домашней обстановки и обихода, а что — к предметам роскоши,
нотариусы руководствуются п. 5 Постановления Пленума Верховного
Суда СССР N 6 от 01.07.66 «О судебной практике по делам о
наследовании». Решающим признаком отнесения вещей к предметам
обычной домашней обстановки и обихода является использование их
для удовлетворения повседневных бытовых нужд
не только
наследодателя, но и наследников, совместно проживавших с
наследодателем. Это телевизоры, радиоприемники, различные бытовые
электроприборы, столовая посуда, мебель, кухонная утварь,
художественная литература и т.д.
«согласно п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 по делам о наследовании.

Таким образом, мы можем придти к выводу, что у вас дома судебный пристав-исполнитель не вправе арестовывать:

    ОдеждуПосудуМебельБытовую технику (вероятно кроме случаев, когда это КРАЙНЕ дорогая техника, или у вас несколько наименований однородной техники)

Так же описи-аресту не подвергаются:

  • имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;
  • используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот,
    олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
    своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
    жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Небезынтересным моментом, является и то, что пристав-исполнитель НЕ
имеет права устраивать у вас обыск. Что это значит? Он может арестовать
шкаф. А вот открыть этот шкаф и посмотреть, что в нем лежит не может.

Исходя из вышеизложенного приставу остается арестовывать дверные косяки, листы, шторы, плинтуса и межкомнатные двери. (Практика Волгоградской области)