Пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! У меня официальная з.плата последние два года - 6300р. Подскажите,пожалуйста,каков будет размер пособия по уходу за третьим ребенком? То есть,мне непонятно,если сумма будет 40% от оклада.то это около 3000р. Но есть ведь и минимальные суммы,например,за 2 и последующих детей порядка 5400р. Спасибо заранее,помогите разобраться...

, Татьяна, г. Димитровград
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу,размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме, которая подлежит ежегодной индексации.

В 2015 году минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 718,35 рублей, за вторым и последующими детьми –5 436,67 рублей.

Право на пособие в указанном размере имеют:

  • матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

  • матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

  • родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав

Получается я в Вашем случае действительно в районе 3 000 рублей будет, да, конечно замечательное у нас социальное обеспечение=( Насколько я знаю можно получать дополнительное пособие, если доход семьи меньше определенной суммы. Уточните, а может Вы знаете, у нас в регион это сумма 28 000 р. на семью, то есть не больше 9000р. на человека.

Татьяна
Клиент, г. Димитровград

Уважаемая Алена! Все-таки,мне немного непонятно. Пишут так- ...В размере 40 % среднего заработка, но не менее 2718,34 руб. по уходу за первым ребенком и 5436,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Значит,несмотря на маленькую з.плату.у меня НЕ МОЖЕТ быть выплата меньше минимального значения...