424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Восстановление генерального директора на работе

Жило было ОАО «РОГАИКоПЫТА» у которого уволили генерального директора 5 лет назад. Трудовую книжку не вручили, с приказом тоже не ознакомили, да и не передавал он ничего из имущества. С тех пор уже ОАО стало ООО и не один директор сменился, хоть предприятие как не производило ничего, так и не производит, сотрудников либо нет, либо не ходят, единственное имущество ООО- пустырь заросший. И встал вопрос о его восстановлении на работу в должности через суд. Вот совсем не ясные перспективы разрешения спора. Заранее спасибо за мнение.

18 Января 2015, 13:59, вопрос №690747
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Давид! Здравствуйте!

Согласно ст.352 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми
способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод
являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников
профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права;
судебная защита.

Вопрос в том только, что в Вашей ситуации прошли все сроки давности,  как срок исковой давности, так и срок для обращения в суд за зашитой своих трудовых прав. Кроме того, проблема и в том, что ОАО уже нет.

При таких обстоятельствах очень и очень проблематично восстановиться в должности.

18 Января 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Давид
клиент, г. Владикавказ

ОАО стало ООО в порядке реорганизации, правоприемство есть. А как насчет 392 ст.трудового кодекса?

18 Января 2015, 14:09
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Вообще все сроки уже давно пропущены в соответствии с ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Даже то, что не выдали книжку и не ознакомили с приказом по-моему мнению не поможет. Так как директор фактически на работу не ходил, обязанности не исполнял, так что трудовые отношения фактически окончены. 

Сейчас даже компенсацию не  получите. Всё таки 5 лет это слишком большой срок.

Срок исковой давности восстановить уже не реально просто. Суд не поверит, что директор не знал о нарушении своих прав.

18 Января 2015, 14:08
q Отблагодарить
2 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как насчет 392 ст.трудового кодекса?

Давид

Директор на работе вообще появлялся эти 5 лет?

18 Января 2015, 14:11
Давид
клиент, г. Владикавказ

Работы не было. Там пустырь, отчетность нулевая и генеральный директор не просто сотрудник, при увольнении он обязан передать документацию, печать и т.п. Никто ничего не передавал. Часть того пустыря, что был в собственности организации уже самовольно заняли 3 лица.

18 Января 2015, 14:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно этой статьи, восстанавливаться в работе можно хоть сейчас — с приказом то не ознакомили. За эти 5 лет можно взыскать и все причитающиеся выплаты.

Ваши шансы повышаются.

Ниценко Марина

Кто директора через 5 лет восстановит?

18 Января 2015, 14:15
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Работы не было. Там пустырь, отчетность нулевая и генеральный директор не просто сотрудник, при увольнении он обязан передать документацию, печать и т.п. Никто ничего не передавал.

Давид

На суде просто один вопрос возникнет, где 5 лет были? Почему не обращались? Ходили ли на работу? 

А была, не была, суд разбирать не будет. 

Моё мнение-шансов никаких.

18 Января 2015, 14:17
Давид
клиент, г. Владикавказ

Как вариант- Не ходил потому, что предприятие фактически не работало. Заработную плату никто не платил, никто не получал. Ни директор, ни сотрудники. Пустырь посещать ходить надо было?) При отправлении почтой копии искового заявления, суду вернулось исковое с отметкой "отсутствие адресата".

18 Января 2015, 14:22
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. 

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

18 Января 2015, 14:22
Давид
клиент, г. Владикавказ

А как он тогда мог знать, что его уволили?

18 Января 2015, 14:28
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не ходил потому, что предприятие фактически не работало.

Давид

Не основание. 

У Вас ТД, в нём прописано рабочее место, если не платят, нужно уведомить работодателя о приостановке работы. Не ходить если-прогул и увольнение.

18 Января 2015, 14:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По решению суда учредители могут восстановить (даже не могут, а обязаны).

Чекунков Сергей

А Вы реально думаете, что судья через 5 лет прогулов восстановит человека, при сроке ИД в 1 мес.?

18 Января 2015, 14:29
Давид
клиент, г. Владикавказ

Как судья должна в решении расписать иное? На что можно сослаться?

Был бы уверен, не спрашивал бы)

18 Января 2015, 14:31
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А как он тогда мог знать, что его уволили?

Давид

Ну вообще то узнают когда просят не занимать рабочее место как правило. 

А если директор не ходил на работу, тут прогул 100%ый, его либо уже по прогулу уволили, либо должен был на работу ходить и там его уведомить об увольнении должны.

Да ни один суд не поверит, что 5 лет не знали об увольнении.

18 Января 2015, 14:38
Давид
клиент, г. Владикавказ

Еще раз говорю- ходить некуда было.))) К тому же прогул надо актировать. Вопрос тогда почему не актировали отсутствие на рабочем месте? Печать и документацию тоже никто не искал?

18 Января 2015, 14:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К тому же прогул надо актировать. Вопрос тогда почему не актировали отсутствие на рабочем месте? Печать и документацию тоже никто не искал?

Давид

Давайте порассуждаем из области теории. 

Актировали, Вы акт подписать отказались, не нашли Вас, не было дома и т.д.

Док-ю искали, Вы не выходили на связь, и вообще никого дома не застали. Плюнули и забыли, не до того было. Книжку вообще почтой послали, а квитанцию потеряли. 

Через 5 лет, кто эти бумаги искать будет?

+ пропуск срока ИД, ответчик заявит о его пропуске и суд скорее всего по этому основанию и удовлетворит.

Рассуждать можно много, даже иск подать вполне реально, но вот результат на мой взгляд будет просто нулевой. Судья найдёт как отказать.

Вот лично я не верю да в 10% успеха, может у коллег другое мнение, хотя у большинства такое же как видите. 

18 Января 2015, 14:51
Давид
клиент, г. Владикавказ

Актов не было, основание для увольнения было другое. Что касаемо трудовой книжки- ее нельзя по почте высылать вообще-то. Только в руки выдается. Приказ тоже по почте не высылался. Адрес он не менял, корреспонденция вся доходила- тоже факт.

Чтоб заявить срок- надо доказать, что должностное лицо знало о том, что его уволили. А в данном случае я их не наблюдаю.

18 Января 2015, 14:59
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это в чистом виде корпоративные споры и основания здесь иные

Ниценко Марина

Вот честно говоря не понял Ваше сообщение. Где тут корпоративный спор? Почему вдруг срок удлинился восстановления на работе вопреки ТК РФ? 

Ст. 392 ТК РФ даёт исчерпывающие сроки для обращения в суд. Доп. оснований или сроков для директоров там не предусмотрено. 

Может я что то не понимаю и директор не работник права и обязанности которого регламентируются ТК РФ, особенно в части сроков обращения в суд?

Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации
Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

18 Января 2015, 15:04
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Что касаемо трудовой книжки- ее нельзя по почте высылать вообще-то

Давид

Это не то написал, имел ввиду уведомление по почте о получении ТК. 

Чтоб заявить срок- надо доказать, что должностное лицо знало о том, что его уволили. А в данном случае я их не наблюдаю.

Давид

А Вам нужно доказать, что Вы не знали о том, что уволили. Что обращались постоянно к работодателю, что выполняли обязанности прописанные в договоре и т.д. Да и что вообще у Вас уважительная причина была ждать столько лет, сможете доказать факты исполнения обязанностей и обращения к работодателю?

Останусь при своём мнении, хоть что придумывайте, шансы восстановится из разряда фантастики. 

Суд еще и доказательства по внутреннему убеждению оценивает, об этом не забывайте. Если судья поверит в Ваши доводы, что ж, Вам крупно повезло.

18 Января 2015, 15:17
Давид
клиент, г. Владикавказ

Бремя доказывание по трудовым спорам на работодателе, насколько я помню.

Уведомлений тоже не присылали.

18 Января 2015, 15:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Бремя доказывание по трудовым спорам на работодателе, насколько я помню.

Давид

Но доказывать уважительность пропуска то Вам, а не работодателю. 

Он просто заявит о пропуске, а доказывать, что раньше не могли обратится или не знали, Вам.

18 Января 2015, 15:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свободКаждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом срок обращения в суд вы пропустили по общим основаниям.

В связи с тем, что трудовая книжка Вам не выдана и вы в течение данного времени не могли уволиться, вы можете повторно направить в организацию запрос о выдаче Вам трудовой и по получении ответа обратиться в суд. Будьте однако готовы, что в ответе они напишут, что она была направлена Вам почтой 5 лет назад. Тогда Ваш спор усложнится и вам придется сначала писать запросы на почту для розыска такого отправления, если оно было.

18 Января 2015, 14:08
q Отблагодарить
0 0
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

По вопросу реорганизации — Ваши документы архивом могли быть сданы в региональный архив для хранения при ликвидации ОАО. Если оно было реорганизовано путем преобразования, то они должны были данные документы передать на хранение. В этом случае Ваши шансы повышаются. Однако, при сложившейся ситуации соотношение выигрыш/проигрыш 1/10

18 Января 2015, 14:11
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Все зависит от конкретизации ситуации и правового обоснования. Потребуется значительная подготовительная работа по розыску ваших документов и подаче запросов, чтобы можно было дать итоговое заключение — возможен ли ваш иск. Только в одном случае — документы так у них и остались и вам не отправлены.

18 Января 2015, 14:13
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну тут у вас вообще возникает корпоративный спор и он требует только индивидуального сопровождения

18 Января 2015, 14:15
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Рассмотрите вопрос выкупа доли по ООО, либо введению вас в состав учредителей. Это будет гораздо проще. Тем более, для организации, которая деятельность не вела. Однако это зависит от стоимости прав на участок. Если акционер согласен с вашей позицией по необходимости защиты права от третьих лиц, то все будет проще.

18 Января 2015, 14:22
Давид
клиент, г. Владикавказ

К сожалению исключено.

18 Января 2015, 14:30
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Давид, не усложняйте ситуацию, заявитесь в суде с требованием о его приостановлении по земельному участку, если такой спор уже есть — предварительно подав иск о вашем восстановлении. Обоснование приостановления — ненадлежащие полномочия нового директора, в виду отсутствия передачи вами «реквизитов» по должности. Тогда ваш спор из чисто трудового перейдет в корпоративный. 

18 Января 2015, 14:28
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Как судья должна в решении расписать иное? На что можно сослаться? Был бы уверен, не спрашивал бы)

Давид

Есть споры, по которым в результате установления в арбитраже не соблюдения процедуры назначения генерального директора, его смены, незаконности смены, решения о их назначении признаются незаконными и отменяются.

18 Января 2015, 14:33
Давид
клиент, г. Владикавказ

Можно по-точнее? И все равно не совсем ясно, если в ст.392 ясно сказано с какого периода считать срок и у другой стороны нет доказательств вручения и уведомления, неисполнимым решение тоже вроде не является, то как быть? Если и отказывать, то на основании чего?

18 Января 2015, 14:42
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Можно по-точнее? И все равно не совсем ясно, если в ст.392 ясно сказано с какого периода считать срок и у другой стороны нет доказательств вручения и уведомления, неисполнимым решение тоже вроде не является, то как быть? Если и отказывать, то на основании чего?

Давид

Это в чистом виде корпоративные споры и основания здесь иные — исходя из законодательства об ОАО и ООО, трудовое там является подспорьем. Более подробно, к сожалению без персонализации и начала составления документов сложно объяснить. Но по этим спорам действует далеко не 3-месячный срок и соответственно его восстановление проще

18 Января 2015, 14:45
198
ответов
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Давид, вы задали вопрос из трудового права. Однако вопросы назначения и увольнения генерального директора относятся не только к области трудового права — где ваша позиция имеет шансы 1/15, с учетом уточнений по вопросы, но и к области корпоративного права -а это 1/7. Есть многочисленная судебная практика по спорам о неправомерной передаче полномочий новому директору без надлежащего увольнения старого, ее особенности состоят в том, что вы доказываете не свои трудовые права, а свои корпоративные права, как единоличного исполняющего органа юридического лица. И в части ОАО, принятие таких решений значительно сложнее, чем по ООО, но и в последнем случае, несоблюдение многочисленных формальностей, даже при регистрации нового директора в ЕГРЮЛ влечет за собой недействительность последних записей. Срок исковой давности — 3 года. с момента как узнали. Оцените, что Вам удобнее — восстанавливать 5 лет при 3 месячном сроке давности по трудовому спору. или 3 летний срок от даты запроса вами выписки из ЕГРЮЛ?.Тем более, что вы намерены бороться за земельные права.

18 Января 2015, 18:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно этой статьи, восстанавливаться в работе можно хоть сейчас — с приказом то не ознакомили. За эти 5 лет можно взыскать и все причитающиеся выплаты.

но проблема в другом — вы пишете, что сменилась правовая форма работодателя. Исходя из этого, нужно смотреть учредительные документы, как происходил переход. Вполне возможно, что не было ни реорганизации. ни иного правопреемства. А если на самом деле так, то и подавать иск бесперспективно — он хоть и будет удовлетворен, но такое решение суда будет являться заведомо неисполнимым. И в итоге по факту ни в работе не восстановят, ни деньги не выплатят.

18 Января 2015, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Давид
клиент, г. Владикавказ

Смотрел- правоприемство есть. Что касаемо исполнения- это уже другой вопрос, я пока прочитал немного практику, вопросом восстановления по решению суда должна заниматься трудинспекция. Как-то так. Поправьте, если не прав.

18 Января 2015, 14:16
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

я пока прочитал немного практику, вопросом восстановления по решению суда должна заниматься трудинспекция. Как-то так. Поправьте, если не прав.

Давид

Судебные приставы так же исполняют такие решения. Проблема будет в исполнении по факту. Приказ должен вносить новый директор компании. Возникнет вопрос о полномочиях такого директора. если вы в свое время не передавали никакие дела и по факту не были уволены, то полномочия нового директора де-факто являются незаконными. Исходя из этого, невозможна будет уголовная его ответственность за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, поскольку в его действиях не будет признака злостности. 

18 Января 2015, 14:21
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Кто директора через 5 лет восстановит?

Самарин Александр

По решению суда учредители могут восстановить (даже не могут, а обязаны). 

18 Января 2015, 14:24
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Так ведь этот список не является исчерпывающим. Суд может признать уважительными и иные причины.

18 Января 2015, 14:30
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Самое главное — стоит ответчику в суде заявить, что вы пропустили срок исковой давности (3 месяца), как суд, без разрешения дела по существу, откажет вам в удовлетворении иска.

Гусева Татьяна

Ну это ответчик вряд ли скажет. судя по ситуации, он даже на заседание не явится.

18 Января 2015, 14:47
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

А до этого срока в течение пяти лет подряд не было сомнения в том, что Вы директор? То есть все обязательства по отношению к Вам, в том числе по выплате заработной платы выполнялись?

Огнева Елена

Можно поспорить. Если организация не ведет фактическую хозяйственную деятельность, то может и не быть сомнений. Скажем, единственный офис (если он вообще есть) закрыт на амбарный замок в течении многих лет. Хотя налоги все платятся своевременно. Тут может и не быть сомнений, что ты находишься на своей деятельности. да и на работу как таковую выходить не нужно — деятельность то не осуществляется

18 Января 2015, 15:13
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Михайловка
Общаться в чате

Мы здесь как раз для того, чтобы спорить. Сколько юристов — столько и мнений. Я Вас услышала. Спасибо за Ваше мнение, Сергей.

Огнева Елена

Так я Вас и не упрекаю :) 

18 Января 2015, 15:17
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Давид, добрый день.

Пять лет большой срок, восстановление на работе по суду происходит не позднее месяца, когда произошло незаконное увольнение. С чего вдруг?

18 Января 2015, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Давид
клиент, г. Владикавказ

Уточняю, нарушений условий трудового договора со стороны директора не было и зафиксировано не было. Основание для увольнения- решение акционера (он один единственный)

18 Января 2015, 14:17
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Основание для увольнения- решение акционера (он один единственный)

Давид

Вы расскажите зачем Вам это нужно, цель какая? Что-то с участком связано?

18 Января 2015, 14:19
Давид
клиент, г. Владикавказ

Именно. Нужно восстановление директора для разрешения другого судебного спора, уже по поводу земельного участка, который в собственности ООО. Не более.

18 Января 2015, 14:25
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не ходил потому, что предприятие фактически не работало.

Давид

А сейчас работает, зарплату платят?

18 Января 2015, 14:24
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это я к тому, что там фактически ничего нет.

Давид

Давид, честно, восстановление в должности носит весьма туманные перспективы, если не сказать больше. Давайте лучше поподробнее по участку, может решим Вашу задачу более жизнеспособными вариантами.

18 Января 2015, 14:37
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Давид, а выписку из ЕГРЮЛ Вы брали?

18 Января 2015, 15:02
Давид
клиент, г. Владикавказ

Да, конечно. Смотрел в частности правоприемство и т.п.

18 Января 2015, 15:04
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Давид!

Все зависит от того кем вы являетесь, если вы являетесь директором, то сроки давности прошли согласно ст.392 ТК РФ (трудовое законодательство предусматривает сокращенные сроки), если вы являетесь учредителем данной фирмы, то можете заново принять данное лицо как руководителя, подписав с ним новый трудовой договор.

Желаю удачи! 

18 Января 2015, 14:12
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
7734
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Как вариант- Не ходил потому, что предприятие фактически не работало. Заработную плату никто не платил, никто не получал. Ни директор, ни сотрудники. Пустырь посещать ходить надо было?) При отправлении почтой копии искового заявления, суду вернулось исковое с отметкой «отсутствие адресата».

Давид

Можно попробовать выслать иск по месту жительства учредителей.

18 Января 2015, 14:28
Давид
клиент, г. Владикавказ

С вызовом сторон и вручении искового разобрались. Это я к тому, что там фактически ничего нет. В том числе и указанного предприятия.

18 Января 2015, 14:35
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Давид. Неясные перспективы не только дл вас, но и для нас, юристов. Для хотя бы мало-мальских выводов необходимо, как минимум, знать, на чем основаны требования истца, а также реальные обстоятельства дела. Кроме того, для верности рассуждений еще неплохо знать, от чьего имени вы интересуетесь — директора или фирмы. Очевидно, что для фирмы — одни рекомендации, для директора — другие. Так что мне пока не понятно, чем руководствуются коллеги, пытаясь ответить на вопрос, в котором нет даже минимальных обстоятельств для обоснования ответа.

18 Января 2015, 14:16
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Смотрел- правоприемство есть. Что касаемо исполнения- это уже другой вопрос, я пока прочитал немного практику, вопросом восстановления по решению суда должна заниматься трудинспекция. Как-то так. Поправьте, если не прав.

Вопросами восстановления по решению суда занимается служба судебных приставов, но не Трудинспекция.

Одно не понятно — о каком восстановлении идет речь, если до решения дело еще не дошло, а я пока пытаюсь понять, что на самом деле происходило, и каковы правовые основания для обращения в суд.

18 Января 2015, 14:25
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Ваше дополнение по поводу земельного участка — однозначно, не основание для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе. А вот об основаниях вы, почему-то, ничего не уточняете.

18 Января 2015, 14:31
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Отсутствие адресата, еще полбеды. Вы запросите ИМНС. Если фирма исключена из реестра, иск к ней вы в принципе не предъявите. При имеющихся данных есть только одно, почти фантастическое основание для восстановления на работе (если, конечно, ответчик существует) — нарушение порядка увольнения. Но шанс настолько мизерен, что рассматривать его смысла нет.

 Суды, в первую очередь, исходят из принципа стабильности гражданского оборота. И из нерациональности  поведения человека, не ясно что ожидающего пять лет прежде чем обратиться в суд за защитой своего права. Вам, наверное не скажут, но руководствоваться будут тем, что если до этого целых пять лет вы не считали нужным это право защищать, значит, оно не имеет для вас большого значения. При этом защита вашего права ставит под угрозу стабильность правоотношений, которую суды отстаивают непреклонно. На месте директора давно работает другой человек, которого придется увольнять. Это один момент.

Самое главное — стоит ответчику в суде заявить, что вы пропустили срок исковой давности (3 месяца), как суд, без разрешения дела по существу, откажет вам в удовлетворении иска.

18 Января 2015, 14:44
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Еще раз говорю- ходить некуда было.))) К тому же прогул надо актировать. Вопрос тогда почему не актировали отсутствие на рабочем месте? Печать и документацию тоже никто не искал?

В каком смысле активировать? Прогул не активируется, он совершается, стоит не выйти на работу без уважительной причины. Теперь вы переходите к обстоятельствам, но нам про них по-прежнему ничего не сообщаете. Откуда вам известно, что отсутствие на рабочем месте не фиксировалось? А что касается печати и документации (какой, кстати, она бывает разная?), так печатей можно еще хоть сотню сделать, в чем проблема что ее не искали? И документы восстановить.

18 Января 2015, 14:50
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Как вариант- Не ходил потому, что предприятие фактически не работало. Заработную плату никто не платил, никто не получал. Ни директор, ни сотрудники. Пустырь посещать ходить надо было?) При отправлении почтой копии искового заявления, суду вернулось исковое с отметкой «отсутствие адресата».

Таким образом, вы не ходили на работу, потому что предприятие не работало. Соответственно, зарплату не получали. То есть вы знали, что ваши трудовые права нарушаются — право на труд, право на вознаграждение за труд. В течение пяти лет. И опять мы упираемся в сроки исковой давности. 

18 Января 2015, 14:54
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

В суде очень дотошно выясняют все обстоятельства. Какие достоверные, убедительные пояснения вы приведете  на вопрос суда о том, почему вы ждали пять лет? Почему ну, хотя бы, не год или три? И почему сейчас решили обратиться в суд,  а не через десять лет? И ответ должен быть таким, чтобы суд получил уверенность — да, ни днем раньше, ни днем позднее человек не мог обратиться в суд по объективным (а не надуманным) причинам, не зависящим от него, препятствовавшим ему реально обратиться раньше. А препятствиями могут быть, например, тяжелая болезнь, приковавшая к постели, служба по призыву в армии, стихийные бедствия на протяжении всего этого срока и т.п.

18 Января 2015, 15:01
Давид
клиент, г. Владикавказ

Ладно. Как такой ответ- Я узнал о том, что не являюсь директором ООО и был уволен только после вызова в суд (по другому делу), по-этому и обратился в течении месяца с момента как мне стало известно о нарушении моего права.

18 Января 2015, 15:04
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Так если ответчик заявит о пропуске срока ИД, больше никому ничего не придется доказывать. На этом все и закончится. Причина, объективно препятствовавшая обратиться в суд целых пять лет, должна была иметь начала до окончания месячного срока после увольнения и обращение в суд не может быть позднее месяца со дня окончания воздействия этой причины. И, кроме того, должна быть очень и очень веской. Вообще, кто-нибудь, знающий  подход судов к рассмотрению подобных вопррсов, в состоянии вообразить себе восстановление на работе работника через пять лет после увольнения? Хоть одно такое дело найдите! А лучше — не надо, не стоит тратить зря время.  

18 Января 2015, 15:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Давид.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ: 

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 2 от 2004 г.:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Данный перечень, будучи примерным, ориентирует суды на тщательное исследование всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска установленного срока обращения в суд. Соответственно, часть третья статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, наделяющая суд правом восстанавливать пропущенные процессуальные сроки, во взаимосвязи с частью первой той же статьи и другими положениями данного Кодекса, предполагает, что суд, оценивая, является ли то или иное основание достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением спора об увольнении.

Исходя из пропуска всех возможных сроков, шансы нулевые.
18 Января 2015, 14:22
q Отблагодарить
0 0
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я узнал о том, что не являюсь директором ООО и был уволен только после вызова в суд (по другому делу), по-этому и обратился в течении месяца с момента как мне стало известно о нарушении моего права.

Давид

А до этого срока в течение пяти лет подряд не было сомнения в том, что Вы директор? То есть все обязательства по отношению к Вам, в том числе по выплате заработной платы выполнялись?

18 Января 2015, 15:06
Давид
клиент, г. Владикавказ

Нет, сомнений не было. Я считал себя директором. то, что заработную плату не платили- ее и раньше не платили. ...?

18 Января 2015, 15:09
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я считал себя директором. то, что заработную плату не платили- ее и раньше не платили. ...?

Давид

Один из возможных вариантов, кстати. Работа в качестве директора предполагала дистанционное управление компанией?

18 Января 2015, 15:11
Давид
клиент, г. Владикавказ

Актов об отсутствии на рабочем месте не было. Что говорит не только о том, что он добросовестно выполнял свои обязательства, сколько о том, что некому было актировать или хотя бы этого заметить.

18 Января 2015, 15:15
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И что входило в Ваши обязанности как директора компании? Если Вы просто были номинальным директором, то Ваши шансы доказать что-либо возрастают.

18 Января 2015, 15:13
Давид
клиент, г. Владикавказ

Предприятие не производило ничего, услуг не оказывало и ничего не продавало. У предприятия есть только з/у, он же- пустырь. Часть которого самовольно заняло уже соседнее предприятие. Это выяснилось недавно.

18 Января 2015, 15:17
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Можно поспорить.

Чекунков Сергей

Мы здесь как раз для того, чтобы спорить. Сколько юристов — столько и мнений. Я Вас услышала. Спасибо за Ваше мнение, Сергей.

18 Января 2015, 15:15
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Тогда суд может принять во внимание это обоснование:

Я узнал о том, что не являюсь директором ООО и был уволен только после вызова в суд (по другому делу), по-этому и обратился в течении месяца с момента как мне стало известно о нарушении моего права.

Давид

Есть такая вероятность.

18 Января 2015, 15:18
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Бремя доказывание по трудовым спорам на работодателе, насколько я помню.

Давид

Да, согласно Постановления Пленума ВС РФ работодатель обязан доказывать обстоятельства и причины увольнения.

Вместе с тем, несоблюдение порядка увольнения, отсутствие извещения работника надлежащим образом может стать поводом для признания расторжения трудового договора незаконным.

18 Января 2015, 15:30
401
ответ
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отсутствие практики по аналогичным делам еще не означает невозможности прецедента.

18 Января 2015, 16:47
Юрист - Ольга
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Сроки разрешения трудового спора в судебном порядке Вами пропущены.

Согласно разъяснениям в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.д.).

Сможете ли Вы подтвердить уважительной причиной необращение Вами в суд для восстановления на работе в течение 5 лет??

18 Января 2015, 14:26
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

После увольнения в Труд.инспекцию за защитой своих нарушенных трудовых прав можно обратиться в течение 1 го месяца. Трудовая инспекция не будет заниматься Вашим восстановлением через 5 лет.

18 Января 2015, 14:30
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Можно по-точнее? И все равно не совсем ясно, если в ст.392 ясно сказано с какого периода считать срок и у другой стороны нет доказательств вручения и уведомления, неисполнимым решение тоже вроде не является, то как быть? Если и отказывать, то на основании чего?

Конкретно для ст.392 Восстановление… срок обращения в суд является исчерпывающим.Например, сроки обращения по ст.392 не распространяются к исковым требованиям работника о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника. По этим делам не установлен срок исковой давности и работник вправе обратиться в суд в любое время.При этом требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска (см. ст. 208 ГК).

Суд не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока давности. Вопрос об уважительности причин пропуска срока давности решается судом по заявлению стороны спорного правоотношения. Если суд установит, что срок давности пропущен по уважительной причине, то он своим решением восстанавливает пропущенный срок и рассматривает дело по существу.Если для суда все причины будут неуважительны — Вам отказывают.

Как еще по-точнее)))

18 Января 2015, 14:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2177
ответов
866
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Актов не было, основание для увольнения было другое. Что касаемо трудовой книжки- ее нельзя по почте высылать вообще-то. Только в руки выдается. Приказ тоже по почте не высылался. Адрес он не менял, корреспонденция вся доходила- тоже факт.

Чтоб заявить срок- надо доказать, что должностное лицо знало о том, что его уволили. А в данном случае я их не наблюдаю.


В данном случае хочется написать: руководствуясь внутренним убеждением и усмотрением (как любят отписывать наши суды в решениях) за 5 лет Вы могли бы поинтресоваться почему не получая офиц. документов об увольнении на руки и не посещая рабочее место, Вам не позвонили и не поинтерсовались а где же Вы???

Суд не будет изобретать велосипед, срок пропущен-пропущен, уважительных причин нет-нет, по внутреннему убеждению и усмотрению  Вам и откажут (Наше законодательство им это позволяет)))).Так что хоть оюжалуйте потом, хоть нет.

18 Января 2015, 15:06
Юрист - Светлана
143
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 143ответа
  • 40отзывов

Восстановление на работе вряд ли возможно. Увольнение 5 лет назад. За это время работник не осуществлял свой функционал (и нет жалоб, что его не пускали на работу), зарплата не начислялась (и нет претензий со стороны бывшего работника). Когда проводилось преобразование, уволенный ген.директор не участвовал, хотя, по уставу должен был организовывать собрание. Та же отчетность. В суде захотят узнать, почему за 5 лет руководитель не подписал ни одной отчетности. Что директор ответит? Я 5 лет стоял у ворот компании, а меня не пускали?

С другой стороны. Если за эти 5 лет бывший руководитель от имени компании подписал какой-либо документ, то оспаривать это будет уже сама компания. И уже именно она будет доказывать в суде, что у подписанта отсутствовали полномочия. Как повезет.

18 Января 2015, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут