Восстановление генерального директора на работе

Жило было ОАО «РОГАИКоПЫТА» у которого уволили генерального директора 5 лет назад. Трудовую книжку не вручили, с приказом тоже не ознакомили, да и не передавал он ничего из имущества. С тех пор уже ОАО стало ООО и не один директор сменился, хоть предприятие как не производило ничего, так и не производит, сотрудников либо нет, либо не ходят, единственное имущество ООО- пустырь заросший. И встал вопрос о его восстановлении на работу в должности через суд. Вот совсем не ясные перспективы разрешения спора. Заранее спасибо за мнение.

, Давид, г. Владикавказ
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Давид! Здравствуйте!

Согласно ст.352 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми
способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод
являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников
профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового
права;
судебная защита.

Вопрос в том только, что в Вашей ситуации прошли все сроки давности,  как срок исковой давности, так и срок для обращения в суд за зашитой своих трудовых прав. Кроме того, проблема и в том, что ОАО уже нет.

При таких обстоятельствах очень и очень проблематично восстановиться в должности.

Давид
Клиент, г. Владикавказ

ОАО стало ООО в порядке реорганизации, правоприемство есть. А как насчет 392 ст.трудового кодекса?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще все сроки уже давно пропущены в соответствии с ТК РФ.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Даже то, что не выдали книжку и не ознакомили с приказом по-моему мнению не поможет. Так как директор фактически на работу не ходил, обязанности не исполнял, так что трудовые отношения фактически окончены.

Сейчас даже компенсацию не  получите. Всё таки 5 лет это слишком большой срок.

Срок исковой давности восстановить уже не реально просто. Суд не поверит, что директор не знал о нарушении своих прав.

А как насчет 392 ст.трудового кодекса?

Давид

Директор на работе вообще появлялся эти 5 лет?

Давид
Клиент, г. Владикавказ

Работы не было. Там пустырь, отчетность нулевая и генеральный директор не просто сотрудник, при увольнении он обязан передать документацию, печать и т.п. Никто ничего не передавал. Часть того пустыря, что был в собственности организации уже самовольно заняли 3 лица.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Статья 352 ТК РФ. Способы защиты трудовых прав и свободКаждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.
Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора
Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом срок обращения в суд вы пропустили по общим основаниям.

В связи с тем, что трудовая книжка Вам не выдана и вы в течение данного времени не могли уволиться, вы можете повторно направить в организацию запрос о выдаче Вам трудовой и по получении ответа обратиться в суд. Будьте однако готовы, что в ответе они напишут, что она была направлена Вам почтой 5 лет назад. Тогда Ваш спор усложнится и вам придется сначала писать запросы на почту для розыска такого отправления, если оно было.

По вопросу реорганизации — Ваши документы архивом могли быть сданы в региональный архив для хранения при ликвидации ОАО. Если оно было реорганизовано путем преобразования, то они должны были данные документы передать на хранение. В этом случае Ваши шансы повышаются. Однако, при сложившейся ситуации соотношение выигрыш/проигрыш 1/10

Все зависит от конкретизации ситуации и правового обоснования. Потребуется значительная подготовительная работа по розыску ваших документов и подаче запросов, чтобы можно было дать итоговое заключение — возможен ли ваш иск. Только в одном случае — документы так у них и остались и вам не отправлены.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно этой статьи, восстанавливаться в работе можно хоть сейчас — с приказом то не ознакомили. За эти 5 лет можно взыскать и все причитающиеся выплаты.

но проблема в другом — вы пишете, что сменилась правовая форма работодателя. Исходя из этого, нужно смотреть учредительные документы, как происходил переход. Вполне возможно, что не было ни реорганизации. ни иного правопреемства. А если на самом деле так, то и подавать иск бесперспективно — он хоть и будет удовлетворен, но такое решение суда будет являться заведомо неисполнимым. И в итоге по факту ни в работе не восстановят, ни деньги не выплатят.

Давид
Клиент, г. Владикавказ

Смотрел- правоприемство есть. Что касаемо исполнения- это уже другой вопрос, я пока прочитал немного практику, вопросом восстановления по решению суда должна заниматься трудинспекция. Как-то так. Поправьте, если не прав.

я пока прочитал немного практику, вопросом восстановления по решению суда должна заниматься трудинспекция. Как-то так. Поправьте, если не прав.

Давид

Судебные приставы так же исполняют такие решения. Проблема будет в исполнении по факту. Приказ должен вносить новый директор компании. Возникнет вопрос о полномочиях такого директора. если вы в свое время не передавали никакие дела и по факту не были уволены, то полномочия нового директора де-факто являются незаконными. Исходя из этого, невозможна будет уголовная его ответственность за неисполнение решения суда по ст. 315 УК РФ, поскольку в его действиях не будет признака злостности.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Давид, добрый день.

Пять лет большой срок, восстановление на работе по суду происходит не позднее месяца, когда произошло незаконное увольнение. С чего вдруг?

Давид
Клиент, г. Владикавказ

Уточняю, нарушений условий трудового договора со стороны директора не было и зафиксировано не было. Основание для увольнения- решение акционера (он один единственный)

Основание для увольнения- решение акционера (он один единственный)

Давид

Вы расскажите зачем Вам это нужно, цель какая? Что-то с участком связано?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Давид!

Все зависит от того кем вы являетесь, если вы являетесь директором, то сроки давности прошли согласно ст.392 ТК РФ (трудовое законодательство предусматривает сокращенные сроки), если вы являетесь учредителем данной фирмы, то можете заново принять данное лицо как руководителя, подписав с ним новый трудовой договор.

Желаю удачи!

Как вариант- Не ходил потому, что предприятие фактически не работало. Заработную плату никто не платил, никто не получал. Ни директор, ни сотрудники. Пустырь посещать ходить надо было?) При отправлении почтой копии искового заявления, суду вернулось исковое с отметкой «отсутствие адресата».

Давид

Можно попробовать выслать иск по месту жительства учредителей.

Давид
Клиент, г. Владикавказ

С вызовом сторон и вручении искового разобрались. Это я к тому, что там фактически ничего нет. В том числе и указанного предприятия.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Давид. Неясные перспективы не только дл вас, но и для нас, юристов. Для хотя бы мало-мальских выводов необходимо, как минимум, знать, на чем основаны требования истца, а также реальные обстоятельства дела. Кроме того, для верности рассуждений еще неплохо знать, от чьего имени вы интересуетесь — директора или фирмы. Очевидно, что для фирмы — одни рекомендации, для директора — другие. Так что мне пока не понятно, чем руководствуются коллеги, пытаясь ответить на вопрос, в котором нет даже минимальных обстоятельств для обоснования ответа.

Смотрел- правоприемство есть. Что касаемо исполнения- это уже другой вопрос, я пока прочитал немного практику, вопросом восстановления по решению суда должна заниматься трудинспекция. Как-то так. Поправьте, если не прав.

Вопросами восстановления по решению суда занимается служба судебных приставов, но не Трудинспекция.

Одно не понятно — о каком восстановлении идет речь, если до решения дело еще не дошло, а я пока пытаюсь понять, что на самом деле происходило, и каковы правовые основания для обращения в суд.

Ваше дополнение по поводу земельного участка — однозначно, не основание для обращения в суд с требованием о восстановлении на работе. А вот об основаниях вы, почему-то, ничего не уточняете.

Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Давид.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 2 от 2004 г.:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Данный перечень, будучи примерным, ориентирует суды на тщательное исследование всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска установленного срока обращения в суд. Соответственно, часть третья статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, наделяющая суд правом восстанавливать пропущенные процессуальные сроки, во взаимосвязи с частью первой той же статьи и другими положениями данного Кодекса, предполагает, что суд, оценивая, является ли то или иное основание достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением спора об увольнении.

Исходя из пропуска всех возможных сроков, шансы нулевые.

Я узнал о том, что не являюсь директором ООО и был уволен только после вызова в суд (по другому делу), по-этому и обратился в течении месяца с момента как мне стало известно о нарушении моего права.

Давид

А до этого срока в течение пяти лет подряд не было сомнения в том, что Вы директор? То есть все обязательства по отношению к Вам, в том числе по выплате заработной платы выполнялись?

Давид
Клиент, г. Владикавказ

Нет, сомнений не было. Я считал себя директором. то, что заработную плату не платили- ее и раньше не платили. ...?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Сроки разрешения трудового спора в судебном порядке Вами пропущены.

Согласно разъяснениям в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.

Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.д.).

Сможете ли Вы подтвердить уважительной причиной необращение Вами в суд для восстановления на работе в течение 5 лет??

После увольнения в Труд.инспекцию за защитой своих нарушенных трудовых прав можно обратиться в течение 1 го месяца. Трудовая инспекция не будет заниматься Вашим восстановлением через 5 лет.

Можно по-точнее? И все равно не совсем ясно, если в ст.392 ясно сказано с какого периода считать срок и у другой стороны нет доказательств вручения и уведомления, неисполнимым решение тоже вроде не является, то как быть? Если и отказывать, то на основании чего?

Конкретно для ст.392 Восстановление… срок обращения в суд является исчерпывающим.Например, сроки обращения по ст.392 не распространяются к исковым требованиям работника о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью работника. По этим делам не установлен срок исковой давности и работник вправе обратиться в суд в любое время.При этом требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска (см. ст. 208 ГК).

Суд не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска срока давности. Вопрос об уважительности причин пропуска срока давности решается судом по заявлению стороны спорного правоотношения. Если суд установит, что срок давности пропущен по уважительной причине, то он своим решением восстанавливает пропущенный срок и рассматривает дело по существу.Если для суда все причины будут неуважительны — Вам отказывают.

Как еще по-точнее)))

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Восстановление на работе вряд ли возможно. Увольнение 5 лет назад. За это время работник не осуществлял свой функционал (и нет жалоб, что его не пускали на работу), зарплата не начислялась (и нет претензий со стороны бывшего работника). Когда проводилось преобразование, уволенный ген.директор не участвовал, хотя, по уставу должен был организовывать собрание. Та же отчетность. В суде захотят узнать, почему за 5 лет руководитель не подписал ни одной отчетности. Что директор ответит? Я 5 лет стоял у ворот компании, а меня не пускали?

С другой стороны. Если за эти 5 лет бывший руководитель от имени компании подписал какой-либо документ, то оспаривать это будет уже сама компания. И уже именно она будет доказывать в суде, что у подписанта отсутствовали полномочия. Как повезет.