Удерживают деньги из зарплаты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нам в сложившейся ситуации: когда сдавали выручку в банк, в банке (!!!) обнаружили 2 фальшивые купюры номиналом по 5 тысяч рублей. На кассе в магазине (магазин техники) аппарат принял купюры как настоящие. То есть, на кассе деньги прошли, а в банке обнаружили, что они фальшивые. Нам, работникам, никаких актов изъятия купюр, никаких приказов о изъятии денег из зарплаты предоставлено не было. Тем не менее, грозятся удержать деньги. Эти 10 тысяч недостачи поделили на всех пятерых работников и удерживают с нас по 2 тысячи. Никакими документами сие действие не подкреплено. Скажите, пожалуйста, имеют ли право удерживать недостачу фальшивых денег с работников, и, если имеют, должно ли это быть подкреплено какими-либо документами? (приказом от директора, актом изъятия денег, заявления в полицию)

Спасибо Вам!

очень надеюсь на Вашу помощь!

с уважением, Юля.

, Юля, г. Новомосковск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Да. Вы правы. Эти удержания — незаконны. Вы не подписывали акт приёма-передачи денег, а значит, не должны нести ответственности за их подлинность.

Можете обратиться в комиссию по трудовым спорам с жалобой на руководство.