Могу ли я выгнать квартирантов?

мой сасед по камуналке сдал комнату квартирантам без договора найма. могу ли я как сасед по камуналке позвонить в налоговую чтоб их выселили?

, алексей, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете но налоговая выселением не занимается и кроме того будет трудно доказать что он сдает ее возмездно

Обратитесь в полицию, если у Вас коммунальная квартира, то Ваш сосед не может без Вашего согласия никого в нее заселить.

Кайнова Татьяна

Полиция такими делами не занимается, согласие соседей не нужно!

Татьяна Кайнова
Юрист

Обратитесь в полицию, если у Вас коммунальная квартира, то Ваш сосед не может без Вашего согласия никого в нее заселить.

Во первых, из вопроса не ясно, муниципальное ли это жилье или права собственности на комнаты оформлены;

Во вторых, полиция, как минимум, может проверить регистрацию, а это как минимум штраф;

В третьих, проживание в коммунальной квартире предполагает пользование местами общего пользования, а эти самые места возможно использовать только по согласованию с соседями, иначе их жилищные права как раз нарушаются.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В Вашей случае необходимо в первую очередь сообщить в УФМС, именно данная инстанция занимается вопросами незаконного проживания лиц без регистрации.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Удачи Вам!

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно
ч. 1. Ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2.
Ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным
правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц,
в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать
им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения
имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами,
распоряжаться им иным образом.

Таким
образом собственник комнаты вправе сдавать в наем свою комнату или предоставить
в безвозмездное пользование.

Согласно ч. 2. ст. 15
ЖК, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является
недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает
установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям
законодательства (далее — требования)).

Согласно ч. 1. Ст. 16 ЖК
РФ, к жилым помещениям относятся:

1) жилой
дом, часть жилого дома;

2) квартира,
часть квартиры;

3) комната.

Согласно ч. 4. Ст. 16 ЖК, комнатой
признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в
качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким
образом комната не является общей долевой собственностью лиц, проживающих в
коммунальной квартире и собственник вправе решать сдавать комнату в наем или
нет без согласия лиц, проживающих в коммунальной квартире.

Обращение в
налоговую по звонку или по заявлению не даст вам желаемого результата, то есть
выселение жильцов. Вы можете написать заявление и направить его в налоговую. В
отношении собственника налоговая может провести проверку, но будет ли
установлено, что он сдает на платной основе – не известно. Если же всё-таки
удастся установить данный факт, то его могут привлечь к ответственности за
неуплату налогов с доходов физического лица.

Если лица,
проживающие в сдаваемой комнате нарушают ваши права и охраняемые законам
интересы, к примеру включают музыку громко после 11:00, ведут аморальный образ
жизни и т.д., то вы вправе обратиться в полицию по данному факту, а также
можете написать письмо собственнику комнаты с изложением сути дела и решением
вопроса по поводу жильцов. Желательно переписку вести через почту, чтобы на
руках остались документы. А если против новых жильцов не вы один, а вся
коммуналка, то можете написать коллективно.