548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод воспитателя на другую группу без его согласия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая перевести меня на другую группу без моего согласия? Если родители не хотят, чтобы меня переводили, они подходили с этим вопросом к заведующей, но всё бесполезно. Никаких претензий к моей работе нет, родители довольны, я с детьми работаю уже 1,5 года, дольше, чем воспитатель, котораясейчас осталась на моей группе. Прдскажите, может родителям обратиться в высшие органы с этим вопросом?

С уважением, Устьянцева Мария Олеговна.

18 Января 2015, 12:39, вопрос №690660
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
46%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы не принимались на работу в определенную группу,, то может

ТК РФ

Ст. 72.1

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

18 Января 2015, 12:43
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29592
ответа
13150
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

в Департамент по образованию с просьбой оставить Вас в этой группе.

Сергеева Наталья

Но департамент не обязан этого делать

18 Января 2015, 13:14
получен
гонорар
36%
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вас могут в другую группу переместить работать без Вашего согласия,

Поскольку у Вас не изменились условия трудового договора, а перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, то работодатель вправе не получать Вашего согласия.

Статья 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение. Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

18 Января 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
18%
Юрист - Ольга
2274
ответа
891
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

В силу ст. 72.1 Трудового кодекса РФ «Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья»

Направление вас на работу в другую группу этого же детского сада не является переводом, поэтому согласия работника не требуется.

18 Января 2015, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва

что по поводу места работы (группы) сказано в Вашем трудовом договоре?

18 Января 2015, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
429
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Михайловка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Дело всё в том. что при переводе из одной группы в другу в рамках одного заведения условия Вашего трудового договора остаются по сути прежними. отношения детей. родителей и т.д. — это всё субъективные факторы, которые в этом случае никак не влияют на трудовые отношения.

В соответствии с этим, исходя из положений ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет полное право перевести Вас в другую группу, не требуя Вашего согласия.

18 Января 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Мария Олеговна.

подскажите пожалуйста, имеет ли право заведующая перевести меня на другую группу без моего согласия?

Устьянцева Мария Олеговна

Если Ваша должность остается прежней, функции не изменятся, а изменится только группа, то Вас могут перевести без согласия. 

Статья 72 ТК. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Прдскажите, может родителям обратиться в высшие органы с этим вопросом?

Устьянцева Мария Олеговна

Родители могут коллективно обратиться в Департамент по образованию с просьбой оставить Вас в этой группе. 

18 Января 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Но департамент не обязан этого делать

Белоус Олег

Департамент образования рассматривает в установленном законодательством порядке письма, заявления, жалобы, принимает граждан по личным вопросам, удовлетворяет обоснованные просьбы и законные требования, принимает меры к устранению недостатков в деятельности подведомственных учреждений.

18 Января 2015, 13:31
Юрист - Рашид
2990
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рубцовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария Олеговна.К сожалению, работодатель Вас может перевести с одной группы в другую без вашего согласия.На каком основании повторяться не буду.Родители могут коллективно обратиться в департамент с просьбой оставить Вас в данной группе.Удачи Вам!

18 Января 2015, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.