Выезд несовершинолетнего ребенка из казахстана в Россию

Я выехал в РФ из Казахстана на ПМЖ в 2006г, в 2005г официально развелся, выплачивал алименты несовершеннолетней дочери 1998 г.р., при выезде бывшей супругой, после получения дарственной на 3-х комнатную квартиру, было дано разрешение, заверенное нотариусом, что никаких материальных, моральных претензий она ко мне не имеет, после выезда в РФ я продолжал высылать денежные суммы, по прошествии 3-х лет от бывшей супруги в суд пришло письмо-заявление на алименты, я удовлетворил ее требования и стал платить еще и по суду, так как мне объяснил судья что все законы на стороне ребенка, да я и не против был, в 2014г мне поступили сведения, что моя несовершеннолетняя дочь выехала на ПМЖ в РФ, объясните пожалуйста- какие были нарушены законы, ведь разрешение на выезд я не давал

, Александр, г. Волгоград
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день, Александр.

Если ваша бывшая супруга и дочь являются гражданами РК, то вопрос выезда несовершеннолетнего за пределы РК регулируется законодательством РК.

Боюсь ошибиться, но приведу норму, регулирующую данный вопрос.

В соответствии с п. 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства, утв. Постановлением Правительства РК от 28.03.2012 г. № 361:

7. Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;
4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;
6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;
7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

Поскольку Вы не проживаете на территории РК, то супруга вывезла ребенка без вашего нотариального согласия. Либо получила решение суда о возможности выезда ребенка за пределы РК на ПМЖ в РФ без вашего согласия.

Норма взята с сайта: http://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000361#z4.

Александр
Клиент, г. Волгоград

а какое решение может выдать суд, какие могут быть основания у суда чтобы они получили разрешение на выезд и прописку на территории РФ