Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проценты по договору микрозайма

Ситуация такова. Был оформлен займ в компании микрозаймов "Кредитка", и к назначенному сроку платежа у меня не было в наличии необходимой суммы. Через 2 дня просрочки (на третий день я планировал получить денег и расплатиться) мне были начислены штрафные проценты, а также предложено написать заявление на "заморозку" процентов по займу и выплачивать займ частями. Я согласился и внес 3 платежа по графику, но на четвертый раз я заболел гриппом (имеется лист нетрудоспособности) и не мог выйти из дома. Жена работает до восьми вечера, бабушка из дома не выходит, так что за меня платеж внести никто не мог. Платеж был внесен мною на следующий день после назначенного срока, при этом мне были начислены штрафные проценты более 11000 рублей (при том, что оставалось выплатить 5000 долга). Скажите, правомерны ли такие санкции с их стороны и на чьей стороне будет суд, если я, апеллируя листом нетрудоспособности, откажусь выплачивать этот грабительский процент?

20 Апреля 2013, 08:47, вопрос №69052 Михаил, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 895 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе  (но не обязан) уменьшить неустойку по Вашей просьбе (ст. 333 ГК РФ). Проблема в том, что неизвестно, когда с Вас будут взыскивать и, соответственно, неизвестно, когда можно будет воспользоваться указанной возможностью. И, опять же не известно, пойдет ли суд на встречу, хотя обычно идет. Если заплатите сейчас строго пять тысяч рублей, эта контора зачтет их в оплату неустойки. А на остаток долга вновь накрутит санкции. Можно перестать платить, но тогда сумма неустойки увеличится значительно, и риск взыскания всей суммы останется.

    20 Апреля 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats