Юр. Сила расписки (очень нужна помощь сейчас)

здравствуйте! моя сестра хочет развестись со своим мужем, в браке у них куплена квартира (хотя в нее он почти ни рубля не вложил), он в квартире прописан и упорно не хочет уходить от них к своему отцу жить. отдать ему его долю за квартиру сестра не против. недавно, между мною и мужем сестры произошел конфликт, в ходе которого муж сестры причинил мне телесные повреждения, сотрясение головного мозга, я написал на него заявление в полицию, сделал все как положено, чтобы мои заявления и объяснение не потеряли 'случайно'. в случае хода этого дела, его риск состоит в том, что его уволят из органов внутренних дел. теперь вопрос: если я предложу ему забрать заявление из полиции, взамен на написание расписки, в которой он укажи, что согласен забрать после развода и суда свою долю за квартиру деньгами и образуется не проживать там с сегодняшнего дня. будет ли иметь такая расписка юридическую силу?

, Сергей Ткаченко, г. Бикин
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Сергей, нет, такая расписка не будет иметь юридической силы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если я предложу ему забрать заявление из полиции, взамен на написание расписки, в которой он укажи, что согласен забрать после развода и суда свою долю за квартиру деньгами и образуется не проживать там с сегодняшнего дня. будет ли иметь такая расписка юридическую силу?

Сергей Ткаченко

Никакой силы такая расписка иметь не будет. Уж тем более выданная Вам.

Вашей сестре и её мужу необходимо заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором необходимо указать, что муж согласен на получения компенсации за принадлежащую ему долю в квартире.

Сергей Ткаченко
Клиент, г. Бикин

Просто этот ее муж не дает сестре и детям дома жизни, пьет, дебоширит, руки распускает. Мне нужно мотивируя заявлением, так как он карьерист, заставить его уйти с квартиры. Деньги мы найдем ему и отдадим.

Просто этот ее муж не дает сестре и детям дома жизни, пьет, дебоширит, руки распускает.

Сергей Ткаченко

Каждый факт фиксируйте подачей заявления в полицию, при этом обязательно требуйте выдачи Вам талона-уведомления с номером КУСП

Мне нужно мотивируя заявлением, так как он карьерист, заставить его уйти с квартиры.

Сергей Ткаченко

Этими заявлениями Вы уйти его не заставите, он собственник доли в квартире

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такая расписка не будет иметь юридического значения. Однако, Вы можете предложить ему примириться, если он заключит с Вашей сестрой соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано, что они оба определили, что квартира отходит в собственность сестре, а ему — денежные средства.

Также в соглашении следует прописать, что муж обязуется сняться с регистрационного учета.