Таможенный союз

Здравствуйте.

С 1 января 2015 года Республика Армения вступила в Таможенный союз.Подскажите изменились ли правила въезда в Республику Армению для граждан России? Кто-то сказал, что теперь можно въехать по обычному паспорту РФ-заграничный паспорт не требуется. Так ли это???

, Елена, г. Красноярск
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Елена,

10 октября 2014 года Армения присоединилась к Договору о Евразийском экономическом союзе, который, в том числе, регулирует вопросы трудовой миграции, вопрос въезда в государство-участник договора не рассматривается в отрыве от вопроса трудоустройства на территории такого государства. Это, в частности, значит, что с момента вступления Договора о присоединении в силу в соответствии с п.1 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства, при этом

5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

6. Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого государства-члена свыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

7. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена в случаях, предусмотренных законодательством государства въезда, используют миграционные карты (карточки), если иное не предусмотрено отдельными международными договорами государств-членов.

8. Граждане государства-члена при въезде на территорию другого государства-члена по одному из действительных документов, допускающему проставление отметок органов пограничного контроля о пересечении государственной границы, при условии, что срок их пребывания не превышает 30 суток с даты въезда, освобождаются от использования миграционной карты (карточки), если такая обязанность установлена законодательством государства въезда.

Указанные изменения вступили в силу со 02 января 2015 года.

С уважением,

Артем Дудин