Минимальные отступы границ в ДНТ

Участок 8 соток, квадратной конфигурации в собственности. Рядом с нами пустующие участки без домов. Поставили одноэтажный дом из газобетона с цокольным этажом без разрешения на строительство у дороги на всю длину одной стороны участка с отступами по 1 м от границ.Окна выходят с перспективой на наш участок, с торцевых сторон и на проезжую часть окон нет. Таким образом наружные стены дома служат забором, отгораживающие от дороги и соседних участков. Внутри дома есть широкие ворота, чтобы можно было въехать во внутрь участка. Можем ли мы узаконить жилой дом в суде, на какие нормативные законы и статьи мы можем ссылаться?

, Булат, г. Улан-Удэ
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан регулируется «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
Согласно данному документу устанавливаются следующие расстояния:
6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

Вместе с тем, если соседние участки пустые, то вполне сможете узаконить построение дома.

Вам необходимо предоставить в регистрационную палату документы на землю, справку о том, что строение находится внутри участка (взять в главном управлении архитектуры и градостроительства) и заполнить декларацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.
6.6. Жилое строение или жилой дом должны отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м.

При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице

2. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м. По согласованию с правлением садоводческого, дачного объединения навес или гараж для автомобиля может размещаться на участке, непосредственно примыкая к ограде со стороны улицы или проезда.
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.
6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8.
Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

То есть расстояния Вы нарушили. Между тем, если будете признавать право собственности через суд, можно ссылаться, что данная постройка ничьих прав не нарушает, так как соседние участки пустые.

Желательно конечно от собственников соседних участков взять согласие на эту постройку.

ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Булат, доброе утро.

Вам не нужно в суд, достаточно пригласить кадастрового инженера, он сделает технический план Вашего дома, отдадите его в кадастровую палату, вместе с декларацией (которую с Ваших слов составит инженер) и получите кадастровый паспорт. После этого с паспортом и св-вом на участок идете в Росреестр и получаете свидетельство на дом. Раньше это можно было сделать до 1 марта 2015 г., но «дачную амнистию» продлили до 2020 года.

Статья 25.3. Особенности
государственной регистрации права собственности на некоторые
создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями
для государственной регистрации права собственности на создаваемый или
созданный объект недвижимого имущества, если для строительства,
реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством
Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а
также для государственной регистрации права собственности гражданина на
объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или
созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального
жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном
участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном
для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном
участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление
правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не
требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее
зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального
жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и
правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным
основанием для государственной регистрации прав на такой объект
индивидуального жилищного строительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какой вид разрешенного использования у земельного участка? Это можно посмотреть в кадастровом паспорте и свидетельстве о праве собственности.

Булат
Клиент, г. Улан-Удэ

земли населенных пунктов для ведения дачного хозяйства