8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление авторского права

Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать "авторское право" на конспекты, созданные на основе учебников по гуманитарным наукам? Можно ли, живя в России, зарегистрировать такое право за границей и каков процесс такой регистрации? Как не допустить, чтобы моим трудом, воспользовались другие люди?

, Марина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Какой-либо официальный орган, уполномоченный регистрировать авторские права, в России отсутствует. Можете зарегистрировать свое право в любой подходящей вам организации, вроде фирмы «Копирус». Можете регистрировать и за границей. Но вы должны понимать, что регистрация авторского права, по закону,   не требуется. Считается, что произведение, созданное в результате интеллектуального труда, принадлежит тому лицу, которым оно было создано. А сама регистрация имеет смысл исключительно для установления даты создания произведения, однако от нарушений авторского права защитой не является. Авторство, пока не доказано иное,  считается принадлежащим тому лицу, которое первым опубликовало произведение.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Да, защита авторских прав слабая. Конспекты бывают разные, есть простые выписки из учебников, сделанные второпях и есть хорошо проработанный материал, как пособие к учебнику. Жаль, когда труды авторов похищаются и защита не предусмотрена.

Нет, она совсем не слабая. Вы не так понимаете этот вопрос. Люди каждый день выдумывают миллионы объектов авторского права. Вы считаете, что физически все созданное можно зарегистрировать, или приставить к каждому охрану?

А закон предусматривает очень жесткие санкции к нарушителям авторского права, устанавливает презумпции в пользу автора. И если эта защита, как вы считате,  слабоватая, не вводить же смертную казнь, чтобы защита стала чуть посильнее.

0
0
0
0
Вадим Колосов
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"
Эксперт

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, моя коллега не обратила Ваша внимание на то, что чтобы у Вас возникало авторское право на конспекты, вы сами не должны использовать чужие работы. Поэтому если при составлении конспекта Вы делаете выдержки (копируете предложения, абзацы), на такие конспекты прав у Вас не будет; более того, в этом случае Вы будете нарушать чужие авторские права. 

Если Вы будете выражать прочитанные мысли своими словами, тогда права у Вас возникать будут.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Естественно. Первичная авторская книга берётся за основу и перерабатывается так, чтобы сохранив её суть, изложить материал иначе, чем у автора. Цель конспектов, пособий и прочего подобного-не ущемлять права автора учебника, а облегчить понимание. Состязаний между двумя авторами быть не должно, т. к. автор конспекта - есть ученик, хорошо усвоивший материал автора учебника. Кому нужно изучить философию, тот будет углублённо муштровать учебник. Кому нужны только понятия философии, тот предпочтёт прочесть пособие или конспект. Выдержки из первичной авторской книги, наверное, можно применять, только с указанием их автора. Чтобы создать конспект или пособие к какому либо учебнику, думаю, что согласие автора не нужно.

Между прочим, вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. На этой почве, между авторами серьёзные "битвы" происходят.

Всем огромное спасибо за внимание к моему вопросу.

Сложности в именно поставленных вопросах нет, и Вы получили ответ от Татьяны. Я обратил внимание на то заблуждение, которое часто есть у авторов — если переработал, то можно использовать. 

По поводу встречного выпада, Татьяна, спасибо, что обратили внимание на неточность (правда, намеренную) моей терминологии. Но для неюристов эти тонкости, на мой взгляд, ни к чему. Обычно люди хотят разобраться в том, что можно, что нельзя. Не думаю, что возможно передать в одном ответе все знания. В попытке высосать ошибку в моих словах Вы допустили логическое противоречие в собственном уточнении:

Не понятно, как это можно увязать с утверждением " вы сами не должны использовать чужие работы", очевидно противоречащим закону

Гусева Татьяна

Переработка произведения может осуществляться только с письменного согласия автора. В противном случае, эти действия нарушают авторское право.

Гусева Татьяна

Из самого вопроса и уточнений клиента, кстати, очевидно, что конспекты делаются не для себя. 

Отрадно видеть, что автор вопроса понимает, что и как можно использовать (без иронии, это действительно редкость!). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка), ну и потом заламинировала она фото
Здравствуйте. Два дня назад была заменена паспорта. При оформлении паспорта сотрудник нечаянно испачкала фотографию (на фото, на лице стоит точка от авторучки, выглядит это как будто на щеке черная родинка) , ну и потом заламинировала она фото. Как Вы думаете, стоит идти обратно в паспортый стол и менят паспорт или жить и ним и дальше и эта помарка ни на что не влияет?
, вопрос №4093618, Наталья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Дата обновления страницы 23.01.2015