Оформление авторского права

Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать "авторское право" на конспекты, созданные на основе учебников по гуманитарным наукам? Можно ли, живя в России, зарегистрировать такое право за границей и каков процесс такой регистрации? Как не допустить, чтобы моим трудом, воспользовались другие люди?

, Марина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Какой-либо официальный орган, уполномоченный регистрировать авторские права, в России отсутствует. Можете зарегистрировать свое право в любой подходящей вам организации, вроде фирмы «Копирус». Можете регистрировать и за границей. Но вы должны понимать, что регистрация авторского права, по закону,   не требуется. Считается, что произведение, созданное в результате интеллектуального труда, принадлежит тому лицу, которым оно было создано. А сама регистрация имеет смысл исключительно для установления даты создания произведения, однако от нарушений авторского права защитой не является. Авторство, пока не доказано иное,  считается принадлежащим тому лицу, которое первым опубликовало произведение.

Марина
Клиент, г. Москва

Да, защита авторских прав слабая. Конспекты бывают разные, есть простые выписки из учебников, сделанные второпях и есть хорошо проработанный материал, как пособие к учебнику. Жаль, когда труды авторов похищаются и защита не предусмотрена.

Нет, она совсем не слабая. Вы не так понимаете этот вопрос. Люди каждый день выдумывают миллионы объектов авторского права. Вы считаете, что физически все созданное можно зарегистрировать, или приставить к каждому охрану?

А закон предусматривает очень жесткие санкции к нарушителям авторского права, устанавливает презумпции в пользу автора. И если эта защита, как вы считате,  слабоватая, не вводить же смертную казнь, чтобы защита стала чуть посильнее.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, моя коллега не обратила Ваша внимание на то, что чтобы у Вас возникало авторское право на конспекты, вы сами не должны использовать чужие работы. Поэтому если при составлении конспекта Вы делаете выдержки (копируете предложения, абзацы), на такие конспекты прав у Вас не будет; более того, в этом случае Вы будете нарушать чужие авторские права.

Если Вы будете выражать прочитанные мысли своими словами, тогда права у Вас возникать будут.

Марина
Клиент, г. Москва

Естественно. Первичная авторская книга берётся за основу и перерабатывается так, чтобы сохранив её суть, изложить материал иначе, чем у автора. Цель конспектов, пособий и прочего подобного-не ущемлять права автора учебника, а облегчить понимание. Состязаний между двумя авторами быть не должно, т. к. автор конспекта - есть ученик, хорошо усвоивший материал автора учебника. Кому нужно изучить философию, тот будет углублённо муштровать учебник. Кому нужны только понятия философии, тот предпочтёт прочесть пособие или конспект. Выдержки из первичной авторской книги, наверное, можно применять, только с указанием их автора. Чтобы создать конспект или пособие к какому либо учебнику, думаю, что согласие автора не нужно.

Между прочим, вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. На этой почве, между авторами серьёзные "битвы" происходят.

Всем огромное спасибо за внимание к моему вопросу.

Сложности в именно поставленных вопросах нет, и Вы получили ответ от Татьяны. Я обратил внимание на то заблуждение, которое часто есть у авторов — если переработал, то можно использовать.

По поводу встречного выпада, Татьяна, спасибо, что обратили внимание на неточность (правда, намеренную) моей терминологии. Но для неюристов эти тонкости, на мой взгляд, ни к чему. Обычно люди хотят разобраться в том, что можно, что нельзя. Не думаю, что возможно передать в одном ответе все знания. В попытке высосать ошибку в моих словах Вы допустили логическое противоречие в собственном уточнении:

Не понятно, как это можно увязать с утверждением " вы сами не должны использовать чужие работы", очевидно противоречащим закону

Гусева Татьяна

Переработка произведения может осуществляться только с письменного согласия автора. В противном случае, эти действия нарушают авторское право.

Гусева Татьяна

Из самого вопроса и уточнений клиента, кстати, очевидно, что конспекты делаются не для себя.

Отрадно видеть, что автор вопроса понимает, что и как можно использовать (без иронии, это действительно редкость!).