Пособие по уходу за ребенком до1,5 лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли оформить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на мужа, если официальная з/п у него больше, что для этого нужно сделать? И какие года у него будут браться в расчёт, если я ушла в декрет с 29.12.2014года, а ребенок родится в 2015 году?

, Надежда, г. Истра
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Доброй ночи.

Да.

Вам нужно прервать отпуск и выйти на работу, а также взять справку о том, что вы работаете и не получаете пособие.

Ваш супруг должен написать заявление о представлении ему отпуска по уходу за ребенком, к заявлению он должен приложить свидетельств о о рождении ребенка и вашу справку.

В расчет войдет средний заработок за два предыдущих года, когда вы ушли в декрет значение не имеет.

Размер пособия по уходу за ребенком составит 40 % от среднего заработка, но не более 10 873,36 рублей.