Статья 20.25 КоАП

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник ИДПС доставлять в суд за не уплаченные штрафы?

, Денис, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеет

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении

Денис
Клиент, г. Саратов

так получается этот исключительный случай наступает тогда, когда я не являюсь в суд по повестке. за неуплату штрафов и повторного составления протокола ИДПС. А до этого разве законно моё задержание и доставление в суд сотрудником ИДПС?

Денис
Клиент, г. Саратов

Пример: у меня есть не оплаченный штраф. Сотрудник ИДПС останавливает меня выявляет мой не уплаченный штраф в срок. составляет протокол и везёт меня в суд.

В этом случае законны его действия? Именно после первого срока не уплаченного штрафа т.е. 10 дней + 60

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Административному Регламенту… (Приказ №185 МВД РФ 2009) основаниями длядоставления являются:

невозможность составления протокола об административном правонарушении на месте выявления административного правонарушения

— выявление признаков совершения лицом преступления или причастности лица, используемого им транспортного средства к совершению преступления

— принятие решения об административном задержании лица, совершившего административное правонарушение, влекущее административный арест

Основаниями для административного задержания являются:

— необходимость обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста

По иным основаниям доставление или административное задержание лица (водителя) неправомерно.

Так как Вам выписан протокол с применением  ст.20.25 влекущей в том числе админ.арест, основания для задержания есть.

ст. 20.25 Уклонение от исполнения административного наказания

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Денис
Клиент, г. Саратов

вот в том то и дело - "обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного ареста". То есть получается сотрудник ИДПС может доставлять меня в суд, только после того как был выписан повторный протокол об АПН, и не уплаты мной этого штрафа в двойном размере, и/или не явки мною в суд. А не до этого на сколько я понимаю.

Марат Багманов
Юрист

Денис! Здравствуйте!

На основании п.2 ст.28.8 КоАП РФ сотрудник ИДПС не просто имеет право, а обязан доставить нарушителя в суд.

Таким образом, по ст.20.25 КоАП РФ сотрудник ИДПС не рискнет составить протокол и доставить нарушителя в суд лишь в праздничные дни (не менее, чем за два дня до рабочего).

Если сотрудник ИДПС действует без приставов, то водитель может сослаться и убедить ГАЙца не составлять протокол при отсутствии сведений о том, что постановление, по которому не уплачен штраф, вступило в законную силу.

Денис, Вы частично правы — «То есть получается сотрудник ИДПС может доставлять меня в суд, только после того как был выписан повторный протокол об АПН». ИДПС составляет протокол по ст.20.25, а судья выносит решение (постановление о назначении наказания по ст.20.25). После составления протокола в течении суток ИДПС должен доставить водителя и материалы дела в суд.

Денис
Клиент, г. Саратов

А разве не так - Выявил инспектор ГИБДД факт неоплаты штрафа в установленный срок - составил протокол об АП. Копия протокола водителю, оригинал в суд. И все. Вызывать водителя на судебное заседание должен только суд (именно суд а не ИДПС), и только после получения материалов дела и вынесения определения о назначении даты и времени судебного заседания.

П.С. Перерыл кучу всего, но нигде не нашёл, что ИДПС должен доставить в суд, ну только если это уже не после второго протокола в двойном.