8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Могу ли я продавать товар, права на который не имею?

Имеется "товар". Он из Японии.

В России у него есть официальный диллер, который запрещает торговать данным товаром, если товар куплен не у него.

Могу ли я схитрить и выступать для конечного клиента не в роли продавца, а в роли транспортного посредника?

Т.е. официально (для законодательных органов) я буду лишь провозить товар, купленный в Японии. Ну или можно это даже преподнести, как помощь в отправке товара из Японии почтой или судном.

Уточнение от клиента

1. Товар называется Лактис. Это Бад.

2. Раз товар продает официальный представитель в России, то логично, что товар разрешен в России.

3. В Японии товар также продается частными лицами.

Вопрос можно сформулировать так: "Может ли частное лицо дистанционно купить товар в Японии, ввезя его без каких-либо бумаг, для личного использования, воспользовавшись для оплаты и доставки данного товара услугами третьего лица, если доставка будет произведена авиа или морской почтой?"

Насколько я понимаю, любой человек имеет право на ввоз из-за границы любого не оптового товара весом 50 кг, включая Бады. Значит это разрешено законом. Хочу понять эти тонкости.

, Роман Творцов, г. Владивосток
Сергей Чекунков
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Честно говоря. вопрос, на который ответ дать очень тяжело. 

Чисто теоретически такое возможно. Но всё зависит от наличия тех или иных отношений между компанией в Японии и Россией, от того, является ли этот товар вообще разрешенным на территории России, не будет ли контрабандой перемещение товара не через официального дилера в Россию.

Вряд ли Вам сильно помог мой ответ, но вы действительно предоставили мало информации.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Т.е. официально (для законодательных органов) я буду лишь провозить товар, купленный в Японии. Ну или можно это даже преподнести, как помощь в отправке товара из Японии почтой или судном.

Роман

Здравствуйте. Заключите агентский договор на поиск и доставку товара в пользу покупателя из Японии. И получится, что конечный покупатель будет Ваш клиент.

Да и непонятно, что значит запрещает? У дилера эксклюзивный договор какой то?

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

0
0
0
0

4. Предположим я купил в Японии этот Бад для личного пользования и привез в Россию. Может быть такое, что его запрещено ввозить, без разрешения официального диллера в России?

Роман

Нет, такого быть не может. Дилер же не Роспотребнадзор к примеру, чтобы что то запрещать ввозить

0
0
0
0

Александр, если дилерский договор предусматривает ограничения — чревато судебным разбирательсвом за такие вещи.

Балашов Владимир

Вопрос стоял именно в запрете ввоза. 

А продажа отдельная тема, вот этот момент и нужно исключить. 

Я имею ввиду сам факт продажи. Можно в принципе сделать именно как посредничество, или по агентскому считаю. Один человек помог другому найти и доставить, получил за это вознаграждение. Если не будет слишком большой массовости, то и подкопатся сложно. 

Хотя реально конечно.

0
0
0
0
Татьяна Старикова
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Эта схема довольно популярна, особенно в сети Интернет. Называется Дропшиппинг. Здесь описана общая схема, достоинства и риски такой схемы. 

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0

2
0
2
0

На данном сайте уже обсуждался подобный вопрос. Можете ознакомиться с дискуссией на тему торговли БАДами: 

pravoved.ru/question/249836/

0
0
0
0
Роман Творцов
Роман Творцов
Клиент, г. Владивосток

Вы ошибаетесь. Это беседа на совсем другую тему.

Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. Очень сомнительная инициатива — чтоб выступать как транспортировщик из японии в рф, напрямую — вам надо будет покупать товар в японии, провозить через таможню, оформив все документы, но самое сложное начинается после. Смысл в том что доставка и транспорт, это один вид услуг, а купля продажа — иной. Если вы продаете покупателю товар — нужно оформление чеков, накладных, актов приема передачи. Если вы просто занимаетесь доставкой — тогда акты приема передачи. Суть мысли такая — если не будете выдавать чеки и накладные на товар — это подпадет под продажу. Вскрыться это может на любом клиенте, особенно если возникнет претензия, иная конфликтная ситуация. Инициатива очень спорная, и не видя договор дилера с японским производителем дать конкретные срветы оч сложно. Но инициатива очень рискованная с т.з. законодательства

0
0
0
0

Александр, если дилерский договор предусматривает ограничения — чревато судебным разбирательсвом за такие вещи. Дилер конечно не роспотребнадзор, но претензию они могут предьявить, особенно если это все будет делаться без ведома производителя — покупка у производителя будет как от частного лица например, и не для бизнеса, а как бы для свои нужд. А потом будет коммерческая торговля на нашей территории, которая будет ущемлять интересы дилера, это не простой вопрос. 

0
0
0
0

Самая большая опасность — тем более это бад — человек купил, что то пошло не так… он пишет претензию, а вы на нее ответить не сможете, или еще хуже — он напишет эту претензию дилеру, и тут выясняется что дилер ему бад не продавал. В итоге ситуация может закончиться огромными проблемами и с дилером и с гос. Органами. Более того, чтоб продавать что либо (тем более бад) нужны сертификаты на данный товар, не думаю что производитель вам их предоставит

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

Вам необходимо опираться на Таможенный кодекс Таможенного союза, про международные посылки в нем говориться

Статья 313. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях товаров:

1) запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с этой территории;

2) запрещенных к пересылке в соответствии с актами Всемирного почтового союза;

3) в отношении которых применяются ограничения, если такие товары запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.

2. Меры нетарифного регулирования не применяются в отношении товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях в адрес физических лиц, а также в иных случаях, определяемых решением Комиссии таможенного союза.

3. Распоряжение товарами, запрещенными и (или) ограниченными к пересылке в международных почтовых отправлениях, производится в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

Статья 314. Особенности совершения таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Таможенные операции в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производятся таможенным органом в местах (учреждениях) международного почтового обмена либо в иных местах, определенных таможенным органом.Места (учреждения) международного почтового обмена определяются законодательством государств-членов таможенного союза.2. Таможенное декларирование товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления, либо декларации на товары.

3. Товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, за исключением пересылаемых физическими лицами товаров для личного пользования, подлежат таможенному декларированию с использованием декларации на товары в случаях, если:

1) подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

2) в отношении товаров применяются специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные меры и соблюдаются запреты и ограничения;

3) фактический вывоз товаров с таможенной территории таможенного союза должен быть подтвержден отправителем товаров таможенному и (или) налоговому органам;

4) товары помещаются под таможенную процедуру иную, чем таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления.4

. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.


Статья 316. Применение таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

1. Если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не требуется подача декларации на товары, таможенные пошлины, налоги исчисляются и начисляются таможенным органом, осуществляющим таможенные операции в месте (учреждении) международного почтового обмена с использованием таможенного приходного ордера, форма и порядок заполнения которого определяются решением Комиссии таможенного союза.Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов производится на основании сведений о стоимости товаров, указанных в документах, предусмотренных актами Всемирного почтового союза и используемых для таможенных целей.

В отношении международных почтовых отправлений с объявленной ценностью суммы таможенных пошлин, налогов исчисляются исходя из этой объявленной ценности только в случае, если она превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Из всего сказанного видно, что Вы можете ввозить по сути неограниченное количество товара почтой (ограничения по весу и стоимости имеется ввиду, для того, чтобы рассчитывать пошлину). Вам главное декларировать товар пересылаемый по почте, и уплачивать пошлину. По сути Ваш бизнес ни чем не отличается от ввоза одежды из Китая или Турции

1
0
1
0

Причем ничто не мешает, чтобы посылки так же приходили на имя Ваших знакомых или друзей, так как если посылки идут на имя разных людей, и таких посылок всего несколько штук в год на каждого человека, то ни каких проблем не будет, но объем товара ввезенного в РФ будет намного больше, думаю если есть рынок сбыта, значит и прибыли.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
700 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности?
Добрый день, купил на Wildberries кислородный концентратор longfianjay-10, распаковку товара снимал на видео (упаковка выглядела потрёпанной, на ней уже было много других номеров, видимо от товара раньше отказывались, я оказался восьмым покупателем), технической документации не было, лежал только порванный пакет от неё, включил аппарат в сеть, он не запускался, даже простое цифровое табло не горело, а горел один красный индикатор, символизирующий, что к концентратору не поступает эл/питание (в инструкции на сайте производителя так дают описание), оформил возврат на WB, там отказали, ссылаясь на то, что не увидели техническую неисправность на видео, а про коробку написали, что это всё мои домыслы, что товар возвращался предыдущими покупателями, хотя при оформлении товара, они его маркируют номером. Дальше мне предлагают отвезти товар в сервис-центр производителя, который находится в Екатеринбурге, а я нахожусь в Красноярске и оформлял доставку именно в этот город, WB ссылается на гарантийный талон, которого даже в коробке не было. На WB я нашёл продавца, позвонил в эту аптеку, она находится в Екатеринбурге, там сказали, что они реализуют свой товар через WB и напрямую, и сказали что можно отдать товар на экспертизу, у которой есть лицензия на проверку. Вопрос: 1. Могу ли провести в Красноярске независимую экспертизу для подтверждения неисправности? 2. Не потеряю ли я после этого гарантию для возврата на WB (гарантийного талона в коробке не было)? 3. В аптеку я звонил, там разрешили проводить, так как на мои претензии WB пишет, что ссылается на них.
, вопрос №4084857, Кирилл, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Дата обновления страницы 18.01.2015