Звонки от коллекторов микрофинансовой компании

19.11.2014 мною был оформлен займ в микрофинансовой компании на сумму 5000 р, из-за несвоевременной оплаты были начислены проценты по неустойки,в связи с непостоянным доходом и затруднительным мат. положением погасить займ в полном размере на данный момент не предоставляется возможным, происходит частичная оплата от 100 до 400р. коллекторы данной организации совершают звонки с угрозами- оплатить займ в полном размере, в противном случаи , будет совершен выезд по месту регистрации и наложен арест на имущество родителей. Как правильно поступить в данной ситуации

Уточнение от клиента

на предложения с моей стороны оплачивать займ частично данная организация отказывается, продолжая угрожать выездом и арестом имущества

, Татьяна, г. Волгоград
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

добрый вечер, Татьяна! Постарайтесь все же оплачивать займ хотя бы небольшими суммами. на звонки не реагируйте. Это всего лишь угрозы. Их специально этому обучают, чтобы подавлять морально и вынуждать оплатить долг. Арест на имущество может быть наложен только судом и выезжают на дом по решению суд — приставы исполнители. к тому же арест могут наложить только на Ваше лично имущество,  а никак не на имущество родителей...

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

на контакт с данной организацией выхожу, то есть звонки не игнорирую,займ оплачиваю небольшими суммами, т.к на данный момент погасить полностью не предоставляеться возможным. как правильно отвечать на тел.звонки с угрозами

Галина Читанава
Юрист, г. Москва

В данной ситуации ни в коем случае не поддавайтесь на угрозы коллекторов. Накладывать арест на имущество можно только по решению суда. А тем более речь идет о ваших родителях, которые к вашим долгам не имеют никакого отношения.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Родители не могут нести ответственность по Вашим долгам, если не являются созаемщиками либо поручителями. В случае приезда коллекторов Вы вправе их не впускать. Вообще общаться с ними не имеет никакого смысла, поскольку никакими реальными полномочиями они не обладают. Платить частично не нужно — попусту тратите деньги; размер задолженности всё равно продолжает расти. МФО может обратиться с иском о взыскании долга в суд или «продать» долг коллекторам.

как правильно отвечать на тел.звонки с угрозам

Татьяна

Правильно НЕ отвечать на подобные звонки — берегите свою нервную систему.

займ оплачиваю небольшими суммами

Татьяна

Деньги у Вас, по-видимому, лишние — оплачиваете лишь начисленные неустойки, сумма основного долга не уменьшается, а общая сумма задолженности растёт.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в противном случаи, будет совершен выезд по месту регистрации и наложен арест на имущество родителей

«в противном случае» кредиторы вправе обращаться в суд, но никак «не выезжать по месту регистрации с целью ареста имущества родителей». Описывать имущество должника, накладывать арест на него вправе только судебные приставы-исполнители.Вас просто пугают. Работа у коллекторов такая- звонить, пугать, угрожать, любыми способами (не всегда, к сожалению, законными) заставить должника вернуть/заплатить деньги.

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

будет совершен выезд по месту регистрации и наложен арест на имущество родителей. Как правильно поступить в данной ситуации

Татьяна

Прав выезжать и арестовать имущество, тем более родителей у них прав не нет. Это все угрозы.

Рекомендуйте им обратиться в суд. Это будет определенным выходом из положения, после решения суда можно просить рассрочить исполнение решение суда.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию о том, что Вам угрожают. Приехать описывать имущество имеют право только судебные приставы на основании вступившего в силу судебного приказа либо решения суда. Коллекторы Вас просто изматывают. Если Вы не прекращаете частично оплачивать займ, то компания вообще не должна была передать Ваш долг на взыскание. Ведите себя понаглее с коллекторами. Попросите их показать договор, которым Ваш долг был передан им на исполнение. И вообще, документы о том, что это за коллекторы, как называется организация, их полномочия. Если они вдруг решатся приехать к Вам и позвонить в звонок, либо нарисовать надписи на двери, как иногда практикуется, сразу решайте вопрос через вызов полиции.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Обращать взыскание на имущество должника может только судебный пристав.

Это можно сделать в рамках исполнительного производства, которое возбуждается при наличии исполнительного листа и заявления взыскателя.

Исполнительный лист выдается на основании судебного решения.

Общаться же с коллектором Вы вообще не обязаны.

Таким образом, в данной ситуации можно предложить звонящим действовать законным путем, описанным выше.

После этого общение с коллекторами можно вообще прекратить, чтоб не портить свое здоровье.